Гуморальная регуляция


1.Основным пусковым фактором эритропоэза является гипоксемия. Количество О2 в крови – это важнейший стимул для увеличения количества эритроцитов в крови.

Механизм: при увеличении количества О2 в крови наиболее чувствительными органами к этому снижению являются почки, которые омываются кровью по почечным артериям. В этих условиях почки вырабатывают гормоноподобные вещества – эритропоэтины – они выделяются в кровь и приносятся к органам кроветворения (красный костный мозг), где под их влиянием усиливается эритропоэз. В результате количество эритроцитов в крови увеличивается, они присоединяют О2, в результате чего его дефицит в крови исчезает. Эритропоэтины действуют на эритропоэз несколькими путями:

a. Они способствуют преобладанию дифференциации стволовых клеток крови (СК) эритроидного ряда;

b. Ускоряют синтез гемоглобина, в результате чего его количество в крови нарастает;

c. Ускоряют выход эритроцитов из красного костного мозга (нормальную скорость эритропоэза в красном костном мозге отражает 0,5-1% ретикулоцитов в крови. При увеличении этого количества говорят об увеличении скорости эритропоэза костным мозгом).

 

 

 

2. Продукты метаболизма эритроцитов – второй пусковой фактор эритропоэза, который формируется как результат уменьшения количества эритроцитов в крови.

Механизм: по мере старения эритроцитов (продолжительность жизни до 120 суток) нарушается возможность поддержания структуры эритроцитов. Наступает их гемолиз (макрофаги в селезенке и печени удаляют продукты распада эритроцитов). Поступление этих продуктов распада с омываемой кровью к красному костному мозгу усиливает его деятельность – скорость эритропоэза возрастает, что приводит к восстановлению должного количества эритроцитов в крови.

3.Влияние на скорость эритропоэза гипоксемии черезучастие гипоталамо-гипофизарной системы – снижение напряжения О2 в циркулирующей крови (гипоксемия) улавливается хеморецепторами сосудистой системы, возбуждение от них передается через ЦНС на гипоталамус, который теснейшим образом связан с гипофизом (гипоталамо-гипофизарная система). В результате возбуждения в гипофизе происходит выработка ряда тропных гормонов, оказывающих влияния на секреторную деятельность других желез внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники и др.). Особое влияние оказывается на мозговой слой надпочечников, в результате концентрация адреналина в крови нарастает, что приводит к усилению эритропоэза костным мозгом.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2064;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.