Лекция 2.1 Устройство массивных опор. (Нуриев Ильназ)


К монолитным относятся массивные каменные из бутовой кладки, бутобетонные, бетонные (без облицовки и в облицовке) и железобетонные опоры.

Каменные опоры

Каменные опоры известны с древнейших времен. Например, при императоре Траяне в 104 г. н. э. был построен мост через Дунай общей длиной около 1 км с пролетами по 52 м. Пролетные строения моста деревянные арочные. Фундаменты опор сооружали на скале, толщина промежуточной каменной опоры составляла 18 м – около трети пролета. В Средние века в городах Европы часто строили арочные мосты с массивными каменными опорами. В первой четверти XX в. в России построено много мостов балочной разрезной системы с опорами из бутовой кладки, сохранившихся до настоящего времени.

В качестве материалов каменных опор использовали гранит, известняк, песчаник. Применяли также природный бутовый и булыжный камень с предварительной околкой граней, а также материал, полученный разработкой слоистых каменных пород с прочностью не менее 40 МПа. Использовался для опор и глиняный кирпич.

Каменные опоры очень долговечны, у них колоссальные запасы прочности. Однако в настоящее время, ввиду большой материалоемкости, значительной трудоемкости работ и невозможности полной механизации работ, они практически не сооружаются.

Бутобетонные опоры

В XIX в. широкое распространение получили бутобетонные опоры, В опорах этого типа камень (бут) не является основным материалом, а служит наряду с бетонной смесью компонентом бетонной кладки и составляет около 40% объема опоры. (Если камней не более 20%, их называют «изюмом».) Расход материалов в бутобетонных опорах: бута – 0,6 м3 на 1 м3 кладки, бетонной смеси – 0,7 м3 на 1 м3 кладки. Расход цемента больше, чем в каменных опорах, – 200–250 кг на 1 м3 кладки.

Порядок ведения работ:

  • сооружают опалубку тела опоры и укладывают слой бетонной смеси толщиной 25–30 см;
  • на свежеуложенный слой раскладывают отдельные камни, которые не полностью утапливают в бетонную смесь;
  • вновь расстилают слой бетонной смеси толщиной не менее 20 см и вновь раскладывают отдельные камни, не полностью утапливают их в бетонную смесь и т. д.

Размер камня не должен быть больше 1/3 толщины опоры, от края опоры камень должен отстоять не менее чем на 10 см.

Контакт между соседними слоями по высоте достаточно надежно обеспечивается выступающими из нижнего слоя камнями.

По сравнению с каменными бутобетонные опоры технологичнее, менее трудоемки, темпы их сооружения выше. Однако для их возведения требуется опалубка.



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.