Нормативно - техническая документация.


Изделия.

Согласно ГОСТ 2.101, изделие - это любой предмет, подлежащий изготовлению на предпрятии.

Виды изделий: деталь, сборочная единица, комплекс, комплект.

Детали являются неспецифицированными, то есть не содержащими составных частей, изделиями. Остальные изделия являются специфицированными.

Деталь - это изделие, состоящее из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, либо подвергнутое защитным или декоративным покрытиям, независимо от их вида, толщины и назначения, либо изготовленное с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и тому подобных операций.

Согласно этому определению, болт, коробка для торта и отрезок кабеля являются деталями.

Это определение содержит в себе некий, на первый взгляд, парадокс: к примеру, коробка для торта, сделанная путем склейки - это деталь, а если вместо клея используются металлические скрепки - сборочная единица. Разница состоит в том, что клей - вспомогательный материал, который не может быть внесен в спецификацию, а скрепки -по всем признакам детали.

Сборочная единица - это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии - изготовителе с помощью сборочных операций (свинчиванием, сочленением, клепкой. сваркой, пайкой, опрессовкой, развальцовкой, склеиванием. сшивкой, укладкой и т. п.).

К сборочным единицам также относятся изделия, конструкцией которых предусмотрена разборка на составные части предприятием - изготовителем для удобства транспортировки.

Так, прядильная машина, в собранном состоянии имеющая длину до 40 м, может поставляться в виде отдельных секций, а окончательно собираться только на месте применения - и она, конечно, является сборочной единицей.

К сборочным единицам относится также совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общее функциональное назначение и совместно устанавливаемых на предприятии - изготовителе в другой сборочной единице.

Так, несколько печатных плат, а также разъемы, кабели, провода, которыми они соединяются, будучи вставленными в некий узел, представляют собой сборочную единицу, называемую, к примеру, “электрооборудование технологического блока”, если все это действует как комплектное устройство, выполняющее функции управления этим узлом.

Также относится к сборочным единицам совокупность сборочных единиц и (или) деталей, имеющих общее функциональное назначение, совместно уложенных на предприятии - изготовителе в укладочные средства (футляр, коробку и т. п.), если их предусмотрено использовать вместе с этими укладочными средствами.

Можно легко себе представить коробку, которая затем послужит корпусом прибора, а в состоянии поставки в нее просто уложены составные части.

Комплекс - это два или более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии - изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

Если осциллограф или мультиметр вместе со своими щупами, насадками, переходниками и прочим поставляется вместе с радиолокационной станцией, то он является комплексом.

Комплект - это два или более изделия, не соединенных на предприятии - изготовителе сборочными операциями и представляющих собой набор изделий общего эксплуатационного назначения вспомогательного характера.

Хорошо известны комплекты запчастей, комплекты сменных узлов и деталей, комплекты монтажного инструмента и т. д.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.