Инженер на производственном предприятии.


Любое предприятие можно уподобить живому организму - оно имеет достаточно прочную внутреннюю структуру и находится в постоянном движении, выполняя свои задачи и приспосабливаясь к меняющимся внешним обстоятельствам. Жизнь предприятия сложна и многогранна, и во многих аспектах этой жизни ведущая роль принадлежит инженерам.

В первую очередь это, конечно, производство.

Второе - это эксплуатационные службы: ремонтно-механическая служба, служба контрольно-измерительных приборов, электроцех и др., то есть службы, обеспечивающие функционирование оборудования, непосредственно задействованного в производстве;

Третье - службы жизнеобеспечения: энергетическая служба, паросиловое хозяйство, транспортное хозяйство, служба связи и т. п.

Понятно, что сферы деятельности этих служб разграничены не четко, они не только связаны общим управлением, но есть и непосредственное взаимодействие.

В нашем курсе мы коснемся только места инженера в сфере производства.

В инженерной деятельности на производстве можно выделить три направления:

а) проектирование изделий;

б) постановка изделий на производство

в) сопровождение изделий в производстве.

Проектирование- это создание комплекта конструкторской, технологической и нормативно-технической документации, позволяющей осуществить изготовление, монтаж, наладку и эксплуатацию изделия или системы, предназначенных для реализации определённого комплекса задач и отвечающих требованиям технического задания или аналогичного ему документа.

Проектирование может осуществляться специализированной организацией или структурным подразделением фирмы - производителя (обычно в значительной степени автономным)

Постановка на производство - это осуществление комплекса организационно - управленческих, организационно - технических, конструкторско-технологических, технологических мероприятий, призванных обеспечить возможность производства на данном предприятии данного изделия (системы).

Постановка на производство обычно осуществляется в тесном контакте разработчика и производителя, в особенности это касается технологической подготовки производства и материально - технического снабжения в его технической части - определении номенклатуры комплектующих изделий и материалов.

Организационно - управленческие мероприятия:

а) планирование во времени всего процесса;

б) расписание обязанностей, связанных с подготовкой производства данного изделия по службам;

в) создание групп специалистов;

г) назначение ответственных и т. д.

Конструкторы (или конструкторские группы) обычно специализируются на одном или нескольких изделиях.

Технолог (или группа технологов) обычно ведут один процесс или группу родственных процессов для всех изделий.

Обычно результаты организационно - управленческих мероприятий закрепляются в приказе, даже если какое-то распределение обязанностей уже сложилось традиционно.

Организационно - технические мероприятия:

а) расписание технологических операций по цехам (расцеховка) и во времени;

б) организация закупки комплектующих изделий, материалов, инструмента, оборудования, средств измерения и т. п. - то, что обычно называется материально - техническим снабжением;

Информация для снабженцев выдается технологической службой на основе ведомости покупных изделий, содержащейся в проекте, а также ведомости материалов, формируемой ей же на основе конструкторской документации и принятых норм расхода материалов.

Конструкторско - технологические мероприятия:

а) проектирование и изготовление оснастки;

б) проектирование и изготовление уникального контрольно - измерительного оборудования и его аттестация

Технологические мероприятия:

а) проектирование технологических процессов, т.е. определение состава и последовательности технологических операций, технологических режимов и т. п.;

б) определение норм расхода и общей потребности в материалах (основных - металлы, пластики, провод и т. п., и вспомогательных - краски, клеи, припои, растворители и т. п.)

в) определение необходимого оборудования, обрабатывающего и измерительного инструмента, спецодежды, средств защиты и т. п.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.