Источники векторного поля.

Рассмотрим для простоты стационарное векторное поле . Пусть во всем бесконечном пространстве заданы расхождение вектора и его вихрь :

, . (1)

Скалярную величину r и векторную величину назовем «источниками» векторного поля , вкладывая в эти определения тот смысл, что по заданным r=r(x,y,z) и исходное векторное поле можно восстановить и эта операция однозначна при соблюдении некоторых физически объяснимых допущений о характере роста функций r и .

Решение задачи восстановления векторного поля по заданным его расхождению (скалярное поле) и его вихрю (векторное поле) определяется соотношением:

, (2)

где

, (3)

, (4)

, (5)

– элемент объёма. Соотношение (2) – (5) справедливы, если r(x,y,z) и (x,y,z) непрерывны и ограниченны вместе со своими первыми производными во всем пространстве за исключением конечного числа поверхностей, где может терпеть разрыв касательной компоненты, а нормальная компонента должна оставаться непрерывной. Кроме того, должно выполняться условие (иначе выражение (1) теряет смысл). Для существования интегралов (3) и (4) необходимо предположить, что

;

, ,

при .

Вопрос о восстановлении поля по и в ограниченной области пространства требует введения дополнительных так называемых граничных условий и обсуждается в специальной литературе.

Принципиальная разрешимость обсуждаемой задачи имеет важное значение для выяснения свойств основных уравнений электродинамики.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Восстановление скалярного поля j по заданному градиенту этого поля | Что такое скаляр и вектор

Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.