Уравнение сплошности


Величина rwх представляет собой количество массы, протекающей в единицу времени через единицу поперечного сечения. Избыток массы, вытекающей из рассматриваемого объема, может быть обусловлен изменением плотности в объеме dV и равен изменению массы данного объема во времени (¶r/¶t ) ∙dV∙dt.

В итоге получено уравнение сплошности для сжимаемых жидкостей:

¶r/¶t + ¶(rwх)/¶х + ¶(rwу)/¶у + ¶(rwz)/¶z = 0

Для несжимаемых жидкостей r = const Þ

¶wxx+¶wyy+¶wz/¶z = 0илиdiv v = 0.

Это уравнение является уравнением сохранения массы.

Таким образом, процесс конвективного теплообмена описывается 4-мя уравнениями:

1) уравнением энергии;

2) уравнением движения;

3) уравнением сплошности;

4) уравнением q = qтпр + qконв.

Для решения этих уравнений необходимо задать условие однозначности.

Особенность состоит в следующем. Задание температуры поверхности стенки затруднительно, так как она зависит от процессов теплообмена в стенке и по другую её сторону. Поэтому необходимо к системе дифференциальное уравнений рассматриваемого конвективного теплообмена присоединить дифференциальное уравнения теплопроводности, описывающие передачу тепла в стенке. Затем задать условия сопряжения.

Математическая формулировка задачи может быть упрощена при использовании понятия пограничного слоя. Сложность процессов конвективного теплообмена заставляет при его изучении особенно широко использовать методы экспериментальных исследований. В этом помогает теория подобия. Широко применяются также численные методы расчета.

 

Лекция 7 Гидродинамический и тепловой пограничные слои

Для инженерной практики особый интерес представляет теплообмен между жидкостью и твердым телом. Рассмотрим особенности течения и переноса теплоты в пристенном слое жидкости.

Условия «прилипания». В настоящее время в гидродинамики вязкой жидкости получила признание гипотеза о том, что частицы жидкости, непосредственно прилегающие к твердому телу, адсорбируются последним, как бы прилипают к его поверхности, то есть их скорость равна скорости тела (а если тело неподвижно, то нулю).

Этот слой «прилипшей» жидкости можно рассматривать как бесконечно тонкий слой. Гипотеза о равенстве нулю скоростей жидкости на стенке хорошо согласуются с экспериментами. Эта гипотеза справедлива до тех пор, пока газ можно считать сплошной средой. По мере увеличения разрежения газ вблизи стенки начинает проскальзывать.

Мы будем рассматривать в основном сплошные среды.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.