Формы организации обучения дошкольников конструированию.


 

С целью развития детского конструирования как деятельности, в процессе которой развивается и сам ребенок, исследователи предложили разные формы организации обучения конструированию. Одни из них получили широкое распространение в практике, а другие – либо из-за малой их известности, либо из-за трудности организации – почти никогда педагогами не используются.

Рассмотрим кратко все известные формы.

Конструирование по образцу, разработанное Фридрихом Фребелем, заключается в том, что детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала и конструкторов, поделок из бумаги и т.п., и показывают способы их воспроизведения. В данной форме обучения обеспечивается прямая передача детям готовых знаний, способов действий, основанная на подражании.

Как показали исследования В.Г. Нечаевой, З.В. Лиштван, А.Н. Давидчук, посвященные анализу конструирования из строительного материала, использование образцов – важный этап обучения, в ходе которого дети знакомятся со свойствами деталей строительного материала, овладевают техникой возведения построек (учатся выделять пространство для постройки, аккуратно соединять детали, делать перекрытия и т.п.).Норма и нарушения

Конструирование по модели, разработанное А.Н. Миреновой и А.Р. Лурия, заключается в том, что детям в качестве образца предъявляют модель, в которой очертание отдельных ее элементов скрыто от ребенка. В качестве модели может выступать конструкция, обклеенная плотной белой бумагой. Эту модель дети должны воспроизвести из имеющегося у них строительного материала. То есть ребенку предлагают определенную задачу, но не дают способов ее решения.

Как показали исследования А.Р. Лурия, постановка таких задач перед дошкольниками активизирует их мыслительную деятельность, формирует умение мысленно разбирать модель на составляющие ее элементы.

Но такой анализ обеспечивает поиск, который направлен только на передачу внешнего сходства с моделью без установления зависимости между ее частями, т.к. структурные составляющие от ребенка скрыты.

Конструирование по модели является усложненной разновидностью конструирования по образцу. Но оно не получило своего распространения из-за того, что готовых объемных моделей не существует, а обклеивание конструкции является непрактичной процедурой.Норма

Конструирование по условиям, предложенное Н.Н. Поддьяковым заключается в том, что детям, не давая образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют только условия, которым постройка должна соответствовать, и которые подчеркивают ее практическое назначение (например, возвести через реку мост определенной ширины для пешеходов и транспорта, гараж для легковых или грузовых машин и т.п.). Задачи конструирования выражаются через условия и носят проблемный характер, т.к. способов их решения не дается.

В процессе такого конструирования у детей формируется умение анализировать условия и на основе этого анализа строить практическую деятельность. Дети прочно усваивают зависимость структуры конструкции от ее практического назначения и в дальнейшем могут сами определять условия, которым будет соответствовать их постройка.

Эта форма организации обучения способствует развитию творческого конструирования (Н.Н. Поддьяков, А.Н. Давидчук, Л.А. Парамонова) и относится к конструированию из строительного материала, но также может успешно использоваться и в других видах (конструирование из деталей конструкторов, из природного материала) в целях развития творчества (Л.А. Парамонова). Норма и нарушение

Конструирование по простейшим чертежам и наглядным схемам было разработано С. Леоном Лоренсо и В.В. Холмовской. Они отмечают, что моделирующий характер самой деятельности, при которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние особенности реальных объектов, дают возможность развитию внутренних форм наглядного моделирования. Детей учат сначала строить простые схемы-чертежи, которые отражают образцы построек, а затем, наоборот, дети практически создают конструкции по простым чертежам-схемам.

Как правило, дети испытывают трудности в выделении плоскостных проекций объемных геометрических тел (детали строительного материала). Для их преодоления были разработаны шаблоны (В.В. Брофман), которые дети использовали для построения наглядных моделей, отражающих их конструктивные замыслы.

В результате такого обучения у детей развиваются образное мышление и познавательные способности, т.е. они начинают строить и применять простейшие чертежи. Но как показали исследования, наиболее легко и естественно это происходит при использовании компьютерного конструирования во взаимосвязи с практическим (Л.А. Парамонова). Норма

Конструирование по замыслу (представлениям) заключается в том, что дошкольники сами решают, что и как будут конструировать. Но как мы отмечали, замыслы дошкольников неустойчивы и часто меняются в процессе деятельности.

Чтобы деятельность протекала как поисковый процесс, дети должны иметь обобщенные представления о том объекте, который предстоит конструировать. Знания и умений ребенка формируются в процессе других форм конструирования – по образцу и по условиям. Конструирование по замыслу не является средством обучения детей созданию замысла, оно только позволяет самостоятельно использовать знания и умения, полученные ранее. Норма и нарушение

Конструирование по теме. Детям предлагают общую тематику конструкций («Город», «Улица», «Птицы» и т.п.), и они сами создают замыслы конкретных построек, поделок, выбирают материал и способы их выполнения. Это распространенная в практике форма конструирования, которая близка по своему характеру конструированию по замыслу, но с разницей, что замыслы дошкольников здесь ограничиваются определенной темой. Основная цель конструирования по заданной теме – актуализация и закрепление знаний и умений, а также переключение детей на новую тематику в случае их «застревания» на одной и той же теме. Норма и нарушение

Каркасное конструирование, предложенное Н.Н. Поддьяковым, предполагает первоначальное знакомство детей с простым по строению каркасом как центральным звеном постройки (его части, характер их взаимодействия) и последующую демонстрацию педагогом различных его изменений. Дети легко усваивают общий принцип строения каркаса и учатся выделять особенности конструкции исходя из каркаса. В конструировании такого типа ребенок, глядя на каркас, должен домыслить, как бы дорисовывать его, добавляя к одному и тому же каркасу разные дополнительные детали. Каркасное конструирование является эффективным средством формирования воображения, обобщенных способов конструирования и образного мышления.

В педагогической практике каркасное конструирование реализовывается в нашей стране за счет использования немецкого конструктора «Квадро». Норма.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.