Травмы гортани и трахеи


 

Этиология.Травмы гортани и трахеи возникают под влиянием внешних и внутренних факторов. При прямом воздействии на них тупым предметом, например во время столкновения автомобилей - рулевым колесом, падения на спинку стула, гортань повреждается сильнее, чем при боковом воздействии, так как она прижимается к позвоночнику. В результате у пострадавших обнаруживают открытые и закрытые повреждения этих органов. Об обширности повреждений нельзя судить по величине наружной раны (рис. 18-3).

Резаные раны у самоубийц чаще всего локализуются между подъязычной костью и щитовидным хрящом.

 

Рис. 18-3. Причины стенозов дыхательных путей вследствие повреждения гортани и трахеи (по L. Kebler F.-W. Oeken, 1986). 1 - перелом хряща; 2 - гематома; 3 - отек; 4 - кровотечение; 5 - отрыв тахеи; 6 - сгусток крови в бронхе

 

Внутренние повреждения возникают от вдыхания горячего воздуха, газов, ядовитых жидкостей.

Ятрогенные повреждения гортани и трахеи возможны во время струмэктомий, трахеотомий, операций на гортани, интубаций и эндоскопий.

Патогенез.И открытые, и закрытые повреждения часто осложняются развитием острого стеноза дыхательных путей изза образования подкожной эмфиземы, повреждения хрящей, а также аспирации крови. Смертность пострадавших от открытых проникающих ранений гортани высока.

Клиника.Давящие боли в области гортани и трахеи, боль при глотании, удушье, охриплость, крепитация при пальпации горта-

ни, подкожная эмфизема шеи и груди. Путем непрямой ларингоскопии иногда удается обнаружить кровоизлияния, отек, сужение просвета гортани.

Из проникающей раны в области шеи вытекает кровь с пузырьками воздуха. Такие раны, особенно с узким и спавшимся входным отверстием, опаснее непроникающих из-за угрозы аспирации крови, нарастания эмфиземы и развития стеноза дыхательных путей. Если при этом повреждена щитовидная железа или крупные сосуды, опасность для жизни раненого многократно возрастает.

Неотложная помощь.В случае ранения крупных сосудов в первую очередь нужно остановить кровотечение.

Стеноз гортани является показанием к срочной трахеотомии.

В зияющую рану первоначально(до трахеостомии) можно ввести трахеотомическую канюлю и наложить зажимы на кровоточащие сосуды.

Если у оказывающего помощь нет необходимых хирургических навыков и появилась угроза гибели больного, можно ограничиться интубацией или коникотомией.

Вслед за этим отсасывают аспирированную кровь, и пострадавшего немедленно направляют в хирургическое или отоларингологическое отделение, где проводят трахеостомию, ревизию гортани и трахеи с целью ее реконструкции и для предотвращения рубцового стеноза. В раннем послеоперационном периоде проводят нижнюю интубацию - через трахеостому (для создания покоя гортани), больного переводят на зондовое питание, обязательно назначение антибактериальных препаратов для борьбы с вторичной инфекцией.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1789;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.