Упражнения с маленьким мячом


И.п. – стоя, ноги вместе, мяч внизу в правой руке; 1 – 2 – руки через стороны вверх, потянуться и переложить мяч в левую руку; 3 – 4 – руки вниз, мяч в левой руке.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки в стороны, мяч в левой руке; 1 – под­нять руки, переложить мяч в правую руку; 2 – руки в стороны, мяч в пра­вой руке; 3 – опустить руки и отвес­ти их за спину, переложить мяч

в ле­вую руку; 4 – вернуться в и.п.

 

 

И.п. – стоя, ноги врозь, руки в сто­роны, мяч в правой руке; 1 – руки вперед, мяч в левую руку; 2 – руки в стороны и рывок назад; 3 – 4 – то же, мяч в правую руку. Руки прямые, на уровне плеч.

 

И.п. – стоя, ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке; 1 – на­клон влево, руки вверх, мяч в левую руку; 2 – и.п., мяч в левой руке; 3 – 4 – то же в другую сторону.

 

 

И.п. – стоя, ноги шире плеч, руки в стороны, мяч в правой руке; 1 – наклон к левой ноге, руки вниз, мяч в левую руку под ногой; 2 – вы­прямиться, руки в стороны; 3 – 4 – то же к другой ноге, мяч в правую руку. Ноги в коленях не сгибать.

 

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч в левой руке; 1 – руки вперед и вверх; 2 – наклон вперед, переложить мяч позади голеней в правую руку; 3 – выпрямиться, руки вверх; 4 – наклон вперед, мяч в левую руку. Ногив коленях не сгибать.

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч в руках внизу; 1 – мяч вверх, подняться на носки, прогнуться; 2 – наклон вперед, руки вниз, коснуться мячом пола; 3 – выпрямиться, руки вверх, подняться на носки, прогнуться; 4 – и.п.

 

И.п. – стоя, ноги шире плеч, руки в стороны, мяч в правой руке; 1 – наклониться вперед, положить мяч на пол между ногами; 2 – и.п.; 3 – наклониться вперед, взять мяч левой рукой; 4 – и.п.

И.п. – стоя, ноги шире плеч, руки в стороны, мяч в левой руке; 1 – наклониться вперед, положить мяч у носка правой ноги; 2 – выпрямиться, руки вверх-назад; 3 – наклониться вперед, взять мяч правой рукой; 4 – и.п.; 5 – 8 – то же с наклоном к левой ноге.

И.п. – основная стойка, мяч в левой руке; 1 – выпад влево, руки вверх, переложить мяч в правую руку; 2 – приставить ногу, руки вниз; 3 – 4 – то же в другую сторону.

 

И.п. – упор стоя на коленях, мяч на полу между кистями рук; 1 – 4 – взять мяч правой рукой и, сде­лав ею большой круг вперед-вверх (в боковой плоскости), положить мяч на место. То же левой рукой.

 

И.п. – стойка на коленях, ноги слегка врозь, руки в стороны, мяч в правой руке; 1 – поворачивая туловище направо, положить мяч между стопами; 2 – и.п.; 3 – поворачивая туловище налево, взять мяч левой рукой; 4 – и.п.

 

И.п. – сед, руки в стороны, мяч в правой руке; 1 – поднять правую ногу вперед-вверх, переложить мяч под ногой в левую руку; 2 – и.п., мяч в левой руке;

3 – 4 – то же в другую сторону.

И.п. – сед, руки в стороны, мяч в ле­вой руке; 1 – поднять прямые ноги, мяч под ногами в правую руку; 2 – и.п., мяч в правой руке; 3 – 4 – то же, но мяч из правой руки в левую.

 

И.п. – упор лежа, мяч на полу между руками; 1 – взять мяч левой рукой и, поворачивая туловище налево в упор лежа боком, поднят левую руку с мячом вверх; 2 – и.п.; 3 – 4 – то же направо, мяч в правой руке.

И.п. – лежа на животе, мяч в вытянутых вперед руках; 1 – 2 – под­нять торс, прогнуться, руки с мячом за голову; 3 – 4 – и.п.

И.п. – лежа на спине, мяч в вытянутых руках за головой; 1 – наклон вперед, мяч зажать ногами; 2 – и.п.; 3 – наклон вперед, взять мяч; 4 – и.п.

 

И.п. – лежа на спине, руки в стороны,

мяч в левой руке; 1 – 2 – опереться в пол пятками и лопатками, приподнять таз, под спиной переложить мяч в правую руку; 3 – 4 – и.п., мяч в правой руке.

И.п. – стоя, ноги вместе, одна рука на поясе, другая – с мячом впереди. Подбрасывание и ловля мяча: пра­вой рукой; левой рукой.

 

И.п. – стоя, ноги вместе, руки впе­реди, мяч в правой (левой) руке. Подбрасывание мяча правой рукой и ловля левой. Подбрасывание мяча левой рукой и ловля правой.

 

И.п. – стоя, ноги вместе, руки в сто­роны, мяч в правой руке. Перебра­сывание мяча из руки в руку над го­ловой.

 

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч в ле­вой руке внизу, правая рука на по­ясе; 1 – подбросить мяч, хлопок в ладоши впереди; 2 – поймать мяч правой рукой; 3 – 4 – то же с другой руки.

 

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч в ру­ках внизу; 1 – подбросить мяч, хло­пок за спиной; 2 – поймать мяч дву­мя руками. Подбрасывать мяч стро­го вертикально.

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч в правой руке внизу; 1– подбросить мяч, хлопок за спиной; 2 – поймать мяч левой рукой; 3 – 4 – тоже с другой руки.

И.п. – стоя, ноги врозь, мяч в ру­ках внизу; 1 – повернуть туловище направо, подбросить мяч; 2 – пой­мать мяч двумя руками и вернуться в и.п.

 

И.п. – стоя, ноги врозь, мяч в руках внизу; 1 – подбросить мяч, присесть и поймать его обеими руками; 2 – в приседе подбросить мяч и, встав, поймать его.

И.п. – стоя, ноги врозь, мяч в руках внизу; 1 – подбросить мяч; 2 – упор присев; 3 – встать, поймать мяч обеими руками; 4 – и.п.

 

И.п. – стоя, ноги шире плеч, руки впереди, мяч в левой руке; 1 – раз­жать пальцы, выпустить мяч из руки и, быстро присев, поймать его дву­мя руками у самого пола; 2 – выпря­миться (и.п.); 3 – 4 – то же правой рукой. Можно усложнить упражне­ние, если ловить мяч одной рукой.

И.п. – стоя, ноги вместе, руки впе­реди, мяч в правой (левой) руке. Подбрасывание мяча под другой рукой, вытянутой вперед. Старать­ся поймать мяч обеими руками.

И.п. – основная стойка. Подбрасы­вать мяч под ногой,

поднятой впе­ред-вверх, и ловить его одной или двумя руками.

И.п. – основная стойка, руки с мя­чом впереди. Бросить мяч на пол и поймать его обеими руками после отскока.

И.п. – основная стойка, одна рука – с мячом впереди, другая рука опу­щена. Бросить мяч на пол и поймать его одной рукой после отскока.

И.п. – основная стойка, рука с мя­чом отведена в сторону. Бросить мяч на пол и поймать его одной рукой после отскока.

 

И.п. – основная стойка, руки впере­ди, мяч в левой руке. Ударить мячом об пол перед собой и поймать его после отскока правой рукой.

 

И.п. – стоя, ноги врозь, мяч в левой руке; 1 – повернуть туловище на­право, ударить мячом об пол у пра­вой пятки; 2 – поймать мяч обеими руками; 3 – 4 – то же с поворотом на­лево, мяч в правой руке.

 

И.п. – стоя, ноги врозь, руки в сто­роны; мяч в левой руке, поверну­той ладонью вниз; 1 – 2 – бросить мяч на пол, повернуть туловище налево, поймать мяч правой рукой; 3 – 4 – то же с поворотом направо и сменой рук.

 

И.п. – стоя, ноги слегка расставле­ны, мяч в правой руке; 1 – поднять правую ногу вперед-вверх; 2 – уда­рить мячом об пол под ногой так, чтобы мяч отскочил немного влево; 3 – опуская ногу, поймать мяч левой рукой; 4 – и.п., мяч в левой руке. То же под другой ногой.

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч вни­зу в правой руке; 1 – бросить мяч на пол перед собой, быстро повер­нуться на 360°; 2 – поймать мяч. То же с левой руки.

И.п. – стоя, ноги вместе, мяч внизу в левой руке; 1 – бросить мяч на пол сзади с поворотом туловища напра­во; 2 – поймать мяч после отскока правой рукой. То же в другую сто­рону.

 

 

И.п. – основная стойка, мяч в правой руке. Бросить мяч на пол и поймать его после хлопка в ладоши: хлопок за спиной; хлопок впереди; хлопок присев (встать и поймать мяч).

 

И.п. – стоя, левая нога впере­ди, правая – сзади. Бросить мяч в стену правой рукой и поймать его после отскока: обеими руками; пра­вой рукой; правой рукой после хлоп­ка в ладоши за спиной; левой рукой после хлопка в ладоши перед грудью.

 

И.п. – стоя, ноги вместе, руки на поясе, мяч на полу слева возле ног; 1 – прыжок влево, перепрыгнуть через мяч; 2 – прыжок на месте; 3 – прыжок вправо, перепрыгнуть через мяч; 4 – прыжок на месте.

 

И.п. – основная стойка, мяч на полу впереди. Прыжки через мяч вперед и назад на обеих ногах. То же на одной ноге.

 

И.п. – стоя, ноги врозь, руки на по­ясе, мяч между ногами; 1 – прыж­ком левую ногу вперед, правую ногу назад (в линию); 2 – прыжком ноги врозь; 3 – прыжком правую ногу вперед, левую ногу назад; 4 – прыж­ком ноги врозь. Прыгать мягко на носках.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 4864;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.