Характеристика и классификация общеразвивающих упражнений


Если схематично изобразить используемые в гимнасти­ке группы упражнений, то получится такая картина:

1. общеразвивающие упраж­нения;

2. строевые упражнения;

3. вольные упражнения;

4. акробатические упражне­ния;

5. упражнения на снарядах;

6. прикладные упражнения;

7. прыжки;

8. упражнения художествен­ной гимнастики.

Мы не случайно поставили на первое место общеразвивающие упражнения (ОРУ), потому что среди разнообраз­ных средств гимнастики именно они имеют наиболее ши­рокое применение. Само их название указывает на то, что они решают преимущественно задачи общего физического развития. В основе ОРУ лежат анатомические возможнос­ти движений в различных суставах тела, то есть ОРУ – со­здаваемые аналитическим путем упражнения, включаю­щие движения отдельными частями тела или их сочетания и оказывающие всестороннее воздействие на организм.

Общеразвивающие упражнения – это своеобразная «аз­бука» движений. С их помощью формируется базовая коор­динация движений, развиваются двигательные качества, создаются предпосылки для освоения техники более сложных упражнений, прививаются основы эстетики движений. ОРУ широко используются в большинстве видов спорта, они со­ставляют основу содержания занятий с детьми и занятий оз­доровительной направленности с разным контингентом.

Широта использования общеразвивающих упражнений обусловлена их особенностями. Первая особенность ОРУ – простота и доступность. Упражнения просты по своей структуре, поэтому им несложно обучать, они доступны всем категориям занимающихся. Вторая особенность общеразвивающих упражнений состоит в возможности изби­рательного воздействия на отдельные мышечные группы. Это определяет их использование для решения всевозмож­ных частных задач физического воспитания, а также созда­ет условия для гармоничного развития двигательного ап­парата. Третья особенность ОРУ заключается в возможно­сти строго дозировать нагрузки, определяя содержание и количество упражнений, количество повторений каждого из них, интервалы отдыха, темп, характер выполнения уп­ражнений, вес отягощений, исходные положения.

Для удобства ориентирования в бесконечном многооб­разии ОРУ приведем несколько их классификаций,имею­щих практическое значение.

1. Классификация ОРУ по анатомическому признаку.В зависимости от того, какие мышечные группы обеспечива­ют движения, ОРУ делятся на: упражнения для рук и плече­вого пояса; упражнения для ног и тазового пояса; упражне­ния для туловища и шеи; упражнения для всего тела. Клас­сификация предусматривает и дальнейшее дробление с выделением упражнений для конкретных мышечных групп и даже для отдельных мышц.

2. Классификация по признаку преимущественного воз­действия.В зависимости от направленности воздействия ОРУ делят на упражнения на силу, упражнения на растяги­вание и упражнения на расслабление. Сочетание этих трех типов преимущественного воздействия определяет содер­жание и других упражнений, которые, однако, принято выделять, учитывая их методологическую значимость. Это упражнения на осанку, упражнения на координацию и дыха­тельные упражнения.

3. Классификация по признаку использования предметов и снарядов.ОРУ могут выполняться без предметов, с пред­метами (палка, скакалка, гантели, набивной мяч и т.д.); на снарядах и со снарядами (гимнастическая стенка, скамейка, стул и др.), с использованием тренажеров.

4. Классификация по признаку организации группы.ОРУ можно разделить на одиночные упражнения; упражнения, выполняемые вдвоем, втроем, упражнения в кругу в сцепле­нии, упражнения в сомкнутых колоннах и шеренгах, упраж­нения в движении.

5. Классификация по исходным положениям.В зависи­мости от исходных положений, из которых начинается вы­полнение ОРУ, их можно разделить на: упражнения, выполняемые из стоек; из седое; из приседов; из положений лежа; из упоров; из висов и т.п.

Для точного обозначения конкретного упражнения мо­гут быть использованы все данные классификации, напри­мер: упражнение, вдвоем на силу мышц живота с набивным мячом из исходного положения, лежа на спине.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 9182;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.