Физико-механические характеристики облицовочных плит


Наименование показателей Тип бетона изделий
Тяжелый бетон Пескобетон Легкий бетон
на белом бетоне на сером бетоне
Прочность при сжатии, МПа
Прочность при изгибе, МПа
Водопоглощение, %
Водонепроницаемость Более W20 W20 W15 W8
Истираемость, гс/см3 Менее 0,3
Морозостойкость Более F300

Технологический процесс монтажа плит состоит в их навешивании с использованием самофиксирующегося замка. Для оформления оконных заполнений изготавливается объемный дисперсно-армированный блок, который после теплоизоляции откосов размещается в проеме.

Наибольший эффект данная технология может дать при облицовке и утеплении цокольных и первых этажей зданий. Удельный расход металла, включая анкеры и направляющие, составляет 2,0-2,2 кг/м2 вентилируемого фасада при толщине облицовочных плит 20-30 мм.

Большой практический интерес представляет система утепления фасадов «Диат». В ее основе заложена телескопическая конструкция кронштейнов, что позволяет создавать единую плоскость фасада при значительных отклонениях вертикальности стен и различной толщине утеплителя. Система универсальна (рис. 8.14) за счет использования различного профиля направляющих, что позволяет применять облицовочные плиты из керамогранита, стекла, металлических кассет из алюминия, листового металла и других материалов. Система крепления облицовочных плит осуществляется с помощью кляммер, саморезов, заклепок.

Рис. 8.14. Система с телескопическими кронштейнами для создания вентилируемых фасадов
а, б - общий вид телескопического кронштейна после крепления к стене и установки теплоизоляции; в, г - варианты использования различных направляющих для крепления облицовочных плит;д, е - крепления облицовочных плит из керамогранита и кассетами из металла; 1 - стена; 2 - телескопический кронштейн; 3 -элемент крепления к стене; 4 - теплоизоляция; 5 - вертикальные направляющие для крепления облицовки; 6 - облицовка из керамогранита; 7 - то же, из металлических кассет

Подвижность направляющих относительно кронштейнов по вертикали существенно уменьшает трудоемкость при монтаже.

После крепления направляющих к кронштейнам сохраняется возможность плавной регулировки относа, что обеспечивает получение единой плоскости по всему фасаду. Фиксация утеплителя прижимом при накалывании его на кронштейн облегчает монтаж теплоизоляции и дополнительно фиксирует положение, исключая возможные смещения.

В качестве материала кронштейнов используются алюминиевые сплавы или нержавеющая сталь. С учетом более низкой теплопроводности нержавеющей стали и высоких прочностных характеристик такие кронштейны обеспечивают высокую эксплуатационную надежность и долговечность.

Система «Диат» обеспечивает свободное перемещение плит облицовки, что исключает негативное влияние температурных деформаций на систему в целом.

При реконструкции фасадов зданий получила распространение облицовка с утеплением декоративными фасадными плитами Полиаплан. Конструктивная особенность фасадных плит состоит в использовании замкнутого объема пенополистирола с наружными и внутренними слоями из сплава алюминия, марганца и натрия толщиной 0,5 м. Наружный слой имеет рельефную поверхность под декоративную штукатурку, дерево и др. Теплоизолирующий слой состоит из пенополиуретана плотностью 30 кг/м3 с теплопроводностью 0,03 Вт/м×К. Внутренний слой выполняют из легированной алюминиевой фольги толщиной 0,005 мм.

Теплоизоляционные панели изготавливаются в виде досок толщиной 25 и 50 мм. С плотным замковым соединением, обеспечивающим теплотехническую однородность покрытия и водонепроницаемый стык. Длина плит составляет 12 м и более.

Крепление плит к поверхности стен осуществляется с помощью соединений с деревянной обрешеткой из бруса или с использованием специальных монтажных профилей.

Малая масса панелей (3,5 кг/м2) и высокая технологичность стыков позволяют осуществлять установку до 100 м2 облицовки в смену.

Поскольку монтаж не требует использования мокрых процессов, реконструкция фасадов может производиться без всяких ограничений, связанных с сезонными или погодными условиями.

Стойкость лакокрасочных покрытий к солнечной радиации, атмосферным и механическим воздействиям гарантирует длительный срок эксплуатации.

Большой выбор фактуры и цветовой гаммы позволяет создать неповторимый облик реконструируемого здания.

Технология производства работ состоит в создании каркаса из деревянных брусков или монтажных профилей, в разрезке панелей на размеры в соответствии с планом фасадных поверхностей, их установке в вертикальном или горизонтальном расположении.

Для сопряжения с оконными проемами используются специальные элементы, обеспечивающие крепление и создание теплотехнически однородного стыка.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.