Характеристика застройки городов


Реконструкция застройки городов предусматривает оценку жилых территорий с учетом их местоположения в плане, по планировочным признакам, этажности, плотности застройки и удельному весу зданий опорного жилого фонда. Особое значение приобретает учет историко-архитектурной ценности зданий и городского ландшафта. В зависимости от места расположения и планировочных признаков жилые территории, подлежащие реконструкции, можно разделить на пять категорий.

К первой категории относится застройка в историческом центре городов. Она отличается разнообразием архитектурно-планировочных решений зданий и многократно перепланировывалась, приспособляясь к новым условиям функционирования. Стремление максимально использовать площади квартальной застройки привело к возведению разнообразных по форме и очертанию в плане зданий. Планировочная организация таких территорий отличается большой сложностью и индивидуальностью. Участки с жилыми зданиями переплетаются с предприятиями учреждениями быта и культуры.

Ко второй категории застройки относятся территории, прилегающие к историческому центру городов. Они возникали путем поглощения деревень и пригородных зон. Застройка отличается меньшей плотностью и наличием значительного количества мелких и средних производств. Размеры кварталов существенно возрастали с некоторым снижением плотности застройки. Реконструкция таких территорий связана с преобразованием планировочной системы, подчиняя ее современным требованиям комфортности.

Третья категория территорий представляет собой промышленно-жилые зоны бывших окраин городов. Рядом с заводами и фабриками выросли рабочие поселения и жилые кварталы. Данный вид дореволюционной застройки, сохранившийся во многих городах, отличает структура с расположением зданий вдоль магистралей. Основой реконструкции таких территорий являются вывод производств за пределы городской черты, адаптация производственных зданий под жилые, административные или экологически чистые производства.

Четвертая категория застройки относится к довоенному и послевоенному периоду 1940- 50-х годов. Характерной особенностью комплексной застройки данного периода является переход на типизированные жилые дома с включением учебных, дошкольных и административных зданий в квартальную застройку. Ориентация жилых зданий осуществлялась вдоль магистралей, что экологически нерационально с точки зрения шумового и динамического режимов воздействия транспортных средств.

Пятая категория представляет собой застройку 1950-60-х годов типовыми зданиями первых индустриальных серий. В планировочном отношении она соответствует современным градостроительным нормам, возможны дополнительное благоустройство и ее уплотнение.

Следует выделить несколько первоочередных параметров застройки, требующих неотложных мер по их реабилитации.

Главным дефектом застройки является высокий износ коммуникаций, что требует неотложного вмешательства в решение этой задачи.

Не менее важным является физический и моральный износ зданий, требующий восстановительных и реконструктивных мер.

Особое внимание должно уделяться надежности энергообеспечения реконструируемых зданий с учетом возросшего энергопотребления при использовании современной бытовой техники и другого инженерного оборудования, повышению пожаробезопасности и других показателей эксплуатационной безопасности.

 



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.