Укладка бетонной смеси.


ПРИГОТОВЛЕНИЕ И УКЛАДКА БЕТОННОЙ СМЕСИ.

Приготовление бетонной смеси.

 

Качество бетона, в частности прочность, зависит от его однородности, что, в свою очередь, определяется тща­тельностью перемешивания бетонной смеси. В настоящее время перемешивание бетонной смеси выполняется ис­ключительно механическим путем в бетономешалках. По способу перемешивания различают бетономешалки со свободным падением материала и с принудительным перемешиванием.

Продолжительность перемешивания бетонной смеси оказывает большое влияние на однородность и прочность бетона (рис. 31). При увеличении продолжительности перемешивания бетонной смеси в бетономешалках одно­родность и прочность бетона заметно возрастает. Проч­ность бетона существенно возрастает при увеличении времени перемешивания бетонной смеси до 2 мин. Оптимальное время перемешивания определяется вместимостью бетономешалок и подвижностью бетонной смеси. Чем меньше подвижность бетонной смеси, тем в большей степени сказывается влияние продолжительности ее перемешивания на однородность и прочность бетона.

Рис. 31. Зависимость прочности бе­тона R28

от продолжительности перемешивания

бетонной смеси.

Укладка бетонной смеси.

 

Долговечность бетонного и железобетонного сооружения во многом зависит от качества ук­ладки бетонной смеси. В настоящее время применяют преимущественно вибрационный спо­соб укладки бетонных смесей. Вибратор передает колебания составляющим бетонной смеси или непосредственно, или через опалубку (форму); при этом резко понижается внутрен­нее трение бетонной смеси, и она приобретает свойства «тяжелой» жидкости. Вна­чале энергия колебаний вибратора расходуется главным образом на разрушение начальной струк­туры бетонной смеси, обусловленной трением и сцеплением между частицами, в резуль­тате чего частицы получают колебательное движение, что приводит к понижению вязко­сти бетонной смеси; при этом зерна крупного заполнителя укладываются наиболее плотно, а пустоты между ними заполняются цементным раствором.

Удобоукладываемая бетонная смесь в процессе вибрации легко заполняет опалубку или форму, причем зерна заполнителей располагаются с образованием наиболее плотной струк­туры, и из 6етонной смеси интенсивно удаляется воздух.

При заданных частоте и импульсах, передаваемых вибратором частицам бетонной смеси, степень ее уплотнения зависит как от вязкости цементного теста, так и от количества заполнителей, формы и размера зерен, характера их поверхности. Степень уплотнения бетонной смеси определяется режимом вибрирования, т. е. амплитудой и частотой колебаний вибратора и продолжительностью вибрирования. Для каждой частоты колебаний существует оптимальный диапазон амплитуд, при которых бетонная смесь данного состава приобретает свойства «тяжелой» жидкости и максимально уплотняется. При уменьшении амплитуды колебаний степень уплотнения снижается, увеличение амплитуды колебаний может вызвать расслоение бетонной смеси, снижающее прочность бетона.

 

Качество уплотнения бетонной смеси оценивают коэффициентом уплотнения.

 

где - фактическая объемная масса уплотненной бетонной смеси, ; - расчетная объемная масса бетонной смеси, ;

Большой вклад в теорию и практику виброуплотнения бетонных смесей внесли А.Е.Десов, С.В.Шестоперов и др.

При уплотнении бетонной смеси вибрированием существенно улучшаются и физико-механические свойства бетона. Применение вибраторов позволяет укладывать более жесткие бетонные смеси с низким расходом воды. При одинаковом расходе цемента вибрированный бетон в сравнении с бетоном ручной укладки (трамбованным или штыкованным) имеет более высокую прочность и морозостойкость, меньшие водопоглощение и водопроницаемость, а также более высокое сопротивление износу и лучшее сцепление с арматурой, что обусловлено лучшим уплотнением бетонной смеси. Виброуплотнение в сравнении с ручной укладкой позволяет получать равнопрочные бетоны при экономии цемента примерно 10°/о.

 



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1025;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.