Цветовая гармония. Виды триада, тетрада, контраст.


 

Цветовая гармония
Когда люди говорят о цветовой гармонии, они оценива­ют впечатления от взаимодействия двух или более цве­тов. Для большинства цветовые сочетания, называемые в просторечии «гармоничными», обычно состоят из близких друг к другу тонов или же из различных цве­тов, имеющих одинаковую светосилу. В основном эти сочетания не обладают сильной контрастностью.
Если некоторое время смотреть на зелёный квадрат, а потом закрыть глаза, то в глазах у нас возникнет красный ква­драт. И наоборот, наблюдая красный квадрат, мы полу­чим его «обратку» - зелёный. Эти опыты можно произ­водить со всеми цветами, и они подтверждают, что цве­товой образ, возникающий в глазах, всегда основан на цвете, дополнительном к реально увиденному. Глаза требуют или порождают комплиментарные цвета. И это есть естественная потребность достичь равновесия.
Все пары допол­нительных цветов, все сочетания трёх цветов в двенад­цатичастном цветовом круге, которые связаны друг с другом через равносторонние или равнобедренные треугольники, квадраты и прямоугольники, являются гармоничными.
Связка геометрических фигур, состоящая из равносто­роннего и равнобедренного треугольника, квадрата и прямоугольника, может быть размещена в любой точке цветового круга. Эти фигуры можно вращать в пределах круга, заменяя, таким образом, треугольник, состоящий из жёлтого, красного и синего, треугольником, объеди­няющим жёлто-оранжевый, красно-фиолетовый и си­не-зелёный или красно-оранжевый, сине-фиолетовый и жёлто-зелёный.

Основные цветовые схемы:
1. Моно - один тон и один или два его оттенков, расположенных рядом на цветовом круге
2. Контраст - два цвета, расположенных друг напротив друга на цветовом круге.
3. Триада - цвета на цветовом круге, соединенные вершинами равностороннего треугольника.
4. Тетрада - цвета на цветовом круге, соединенные вершинами прямоугольника.
5. Аналогия - цвета, расположенные рядом на цветовом круге
6. Акцент аналогия - 4 цвета = 3 цвета, расположенные рядом на цветовом круге + 1 цвет , расположенный напротив центрального из 3.(рисунок 14 и 15)

 

Цветовые схемы.

Цветовые схемы.




Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 13842;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.