Внутренние усилия при растяжении и сжатии.


Рассмотрим стержень, по торцам которого приложены поверхностные силы интенсивность (рис. 3.1). Площадь поперечного сечения стержня . Равнодействующая внешних сил совпадает с осью стержня. Такой вид деформации стержня называется чистым центральным растяжением (ЧЦР).

Рис. 3.1 Чистое центральное растяжение (ЧЦР).

Если внешние силы распределены по торцам неравномерно (рис. 3.2), но приводятся к равнодействующей сливающейся с осью стержня, то такой вид деформации стержня называется центральным растяжением (ЦР).

 

Рис. 3.2 Центральное растяжение (ЦР).

При ЧЦР (ЦС) в поперечных сечениях стержня возникает только продольная сила .

Условимся: продольную силу считать положительной, если она вызывает растяжение, т.е. направлена от сечения, и отрицательной, если она вызывает сжатие, т.е. направлена к сечению.

Гипотеза плоских сечений: поперечные сечения стержня, плоские и перпендикулярные его оси до деформации, остаются плоскими и перпендикулярными оси и после деформации.

Из этой гипотезы следует, что все продольные волокна деформируются одинаково и нормальные напряжения, вызывающие эти деформации также должны быть одинаковыми и, следовательно, распределены по поперечному сечению равномерно, т.е. . С учетом формулы (см. (2.3)) получаем формулу для нормальных напряжений при ЧЦР:

. (3.1)


Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 872;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.