Внутренние усилия при изгибе


В инженерной практике часто применяются балки с поперечным сечением, имеющим вертикальную ось симметрии. Если внешняя нагрузка и реактивные усилия лежат в одной плоскости, которая совпадает с осью симметрии сечения, то балка будет изгибаться в той же плоскости (ось изгибаемого стержня не выходит из этой плоскости). Такой изгиб называютплоским (рис 7.4 а,б).

Далее будем рассматривать случаи, когда при плоском изгибе внешняя нагрузка перпендикулярна продольной оси балки. Поэтому в поперечном сечении балки возникают только поперечная сила и изгибающий момент , а продольная сила равна нулю. Такой изгиб называется поперечным.

Рис. 7.4 Плоский поперечный изгиб

 

Поперечная сила и изгибающий момент в данном поперечном сечении балки являются соответственно главным вектором и главным моментом относительно центра тяжести сечения внутренних сил, действующих в рассматриваемом сечении.

Условимся (рис. 7.5):

1) поперечную силу считать положительной, если она направлена так, что стремится повернуть элемент балки по ходу часовой стрелки;

2) изгибающий момент считать положительным, если он изгибает элемент балки выпуклостью вниз, вызывая растяжение нижних волокон.

а)
б) в)

г)

Рис. 7.5 Правило знаков для M и Q

Поперечная сила численно равна сумме проекций на нормаль к оси балки (на ось y) внутренних сил, а изгибающий момент – сумме моментов тех же сил относительно центра тяжести сечения.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1912;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.