ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА


 

Отопление

Трубопроводы из стальных, водогазопроводных сварных и бесшовных труб на резьбе или сварке надлежит исчислять отдельно по каждому типу и диаметру. Коли­чество подсчитывается по проектной длине трубопровода в метрах. Устанавливае­мые на трубопроводах фасонные части, арматура, штуцера, патрубки и П-образные компенсаторы из общей длины не исключают и отдельно не учитывают.

Количество, тип и диаметр арматуры, устанавливаемой на трубопроводах, оп­ределяются по проектным данным. При этом в объем работ не включается армату­ра, входящая в комплект поставки отопительных котлов, емкостных водонагрева­телей, узлов конденсатоотводчиков и ручных насосов, муфтовая арматура элева­торных узлов.

Не включаются в объем работ трубопроводы обвязки узлов водомерных, эле­ваторных, ручных насосов, конденсатоотводчиков, а также трубопроводы распределительных гребенок, учтенные в соответствующих комплексных нормах, преду­смотренных Сборниками ГЭСН на внутренние санитарно-технические устройства.

При установке фланцевой арматуры (задвижки, клапаны, вентили и т. п.) дли­ну трубопроводов следует уменьшать на длину арматуры, а установку арматуры учитывать отдельно с указанием наименования и диаметра арматуры по ГОСТу.

Краны двойной регулировки, запорные, пробочные и воздушные и вентили учитываются по диаметрам в штуках с подразделением на бронзовые и чугунные по ГОСТу.

При установке узлов конденсатоотводчиков трубную обвязку в длину трубо­проводов не включать. Количество узлов в штуках и по диаметрам подсчитывается отдельно.

Количество радиаторов и конвекторов учитывается в кВт с указанием их типа и марки. Нагревательные приборы из ребристых труб учитываются в штуках с ука­занием их длины.

Регистры из стальных труб подсчитываются по их проектной длине в метрах с указанием диаметра нитки и колонки. Полотенцесушители подсчитываются в шту­ках с указанием материала, диаметра и поверхности нагрева в квадратных метрах.

Изоляция трубопроводов, расширителей, воздухосборников учитывается по объему изоляции в кубических метрах, с указанием состава и марок смеси или вида штучных изделий — скорлупы, сегменты, плиты.

Штукатурку, оклейку, обвертывание по изоляции и окраску изолированной и неизолированной поверхностей подсчитывают по площади изолируемой или окра­шиваемой поверхности в квадратных метрах.

Справочные данные об объемах изоляции, площади окраски труб и емкостей приведены в табл. 19-23.

 

 

Таблица 19



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2755;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.