действительной формы объекта


Действительная форма реального архитектурного объекта обладает ря-дом объективных свойств, определяю-щих эмоциональную выразительность её внешнего вида. Это её размеры и геометрическая характеристика, а так-же – ориентация в пространстве, свет-лота, цвет, фактура и членение. Чле-нённые формы, в свою очередь, обла-дают такими объективными свойства-ми, как метр, ритм, пропорции и равно-весие [ 3, c. 67].

Обладание действительной фор-мой конкретными размерами является тем её объективным свойством, кото-рое воспринимается и оценивается че-ловеком в их сравнении как с обще-принятыми единицами измерения, так и относительно друг друга. В первом слу-чае происходит абсолютная оценка раз-меров одномерных объектов их длина-ми, двумерных – площадями, а трёх-мерных – объёмами, а во втором, -- от-носительная оценка размеров объекта возникающая в процессе его целост-ного и соотносительного восприятия.

Геометрическая характеристика формы выражается соотношением её основных параметров: размеров по трём направлениям развития, углов ме-жду линейными и плоскостными эле-ментами, а также наличием рёбер, гра-ней и вершин, характера линии контура видимости и др.

Визуальное сравнение количества одного и того же свойства в формах разных объектов выражается тремя эмоциональными категориями: тожде-ством, нюансом и контрастом.

Тождество – это равенство, одина-ковость или совпадение свойств форм различных объектов;

Нюанс-- небольшое различие свой-ств форм различных объектов при зна- чительном преобладании их сходства.

Контраст – резкое качественное различие одинаковых свойств у форм разных объектов, доведенное до их противопоставления.

Сильным средством эмоциональ-ной выразительности формы является её ориентация относительно гори-зонтальной плоскости, сообщающая

ей такие качества как устойчивость и неустойчивость.

Ориентация формы относитель-но сторон света предопределяет ос-вещённость её поверхности естествен-ным светом, от которой зависит эмо-циональная оценка размеров, светло-ты, цвета и фактуры.

Светлотойназывается свойство

структуры поверхности объекта отра-жать часть падающего на неё светового

потока.

Цветом называется свойство стру-ктуры поверхности как тела избирате-льно отражать световые лучи опреде-лённой длины волны.

Метром называется равномерное повторение одинаковых признаков объ-екта на равных интервалах.

Ритмом называется закономерное изменение (нарастание или убывание) какого-либо определённого визуально наблюдаемого свойства объекта.

Пропорцией называется равенство отношений количественной меры одних и тех же объективных свойств в сопо-ставляемых формах объектов [ 3, c.149]

или связь, которой соединены внутри сложного целого составляющие его части [ 32, c.22].

Средством организации элементов в

единое целое также являются рвнове-сие масс иих зрительное тяготение друг к другу.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.