Характеристики параллельного контура третьего вида


В параллельном контуре третьего вида используется частичное включение емкости (рис. 12.10). Следует иметь в виду, что полная ёмкость контура меньше наименьшей из ёмкостей и .

Коэффициент включения ёмкости определяется в виде отношение модуля комплексного сопротивления части ёмкости к модулю комплексного сопротивления полной ёмкости .

.

Коэффициент включения может изменяться в пределах . При параллельный контур третьего вида вырождается в параллельный контур первого вида, а при — в последовательный контур.

Определим реактивные составляющие ветвей контура:

;

.

Используя приближённое уравнение , соответствующее условию резонанса токов, получаем

.

Решая уравнение, находим резонансную частоту параллельного контура второго вида .

Частота резонансов не зависит от коэффициента включения ёмкости и совпадает с резонансной частотой параллельного контура первого вида, построенного из тех же элементов, что и рассматриваемый контур. По аналогии с анализом контура второго вида (см. п. 12.6) можно показать, что характеристическое сопротивление и добротность контура третьего вида совпадают с таким же параметрами контура первого вида, обладающего теми же емкостью, индуктивностью и сопротивлением потерь.

Резонансное сопротивление контура третьего вида также, как и резонансное сопротивление контура второго вида, пропорционально квадрату коэффициента включения

.

Ветвь контура, образованная элементами , и , представляет собой последовательный колебательный контур, в котором имеет место паразитный резонанс напряжений на частоте

.

В отличие от контура второго вида частота паразитного резонанс в контуре третьего вида меньше частоты основного резонанса .

На рис. 12.11 показаны частотные зависимости модуля (рис. 12.11, а) и аргумента (рис. 12.11, б) комплексного сопротивления контура третьего вида. На частоте резонанса токов сопротивление контура достигает максимального значения и имеет резистивный характер. Из частотной зависимости аргумента комплексного сопротивления контура следует, что в диапазоне частот сопротивление контура имеет резистивно-индуктивный характер, а вне этого диапазона, то есть на частотах и , — резистивно-ёмкостной характер.

Минимум модуля сопротивления контура имеет место на частоте паразитного резонанса . Этот резонанс также может быть использован для подавления составляющих входного тока контура, частота которых близких к частоте основного резонанса рассматриваемого контура.

Подключение параллельно контурам второго и третьего вида источника тока с конечным внутренним сопротивлением и резистивного сопротивления нагрузки не вызывает изменение частоты основного резонанса контура и его характеристического сопротивления, если эквивалентное сопротивление нагрузки удовлетворяет условию, , где коэффициент включения индуктивности или ёмкости. Влияние проявляется в увеличении сопротивления потерь, уменьшении эквивалентной добротности и, как следствие, ухудшении частотной избирательности контура. Для предотвращения указанного ухудшения сопротивлений и следует увеличивать.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1881;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.