Структура электропривода. Выбор мощности электропривода.


Согласно ГОСТ Р 50369-92 электропривод – электромеханическая система, состоящая в общем случае из взаимодействующих преобразователей электроэнергии, электромеханических и механических преобразователей, управляющих и информационных устройств и устройств сопряжения с внешними электрическими, механическими, управляющими и информационными системами, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением в целях осуществления технологического процесса.

Преобразователь электрической энергии - электротехническое устройство, преобразующее электрическую энергию с одними значениями параметров и/или показателей качества в электрическую энергию с другими значениями параметров и/или показателей качества.

Электродвигатель – электромеханический преобразователь, предназначенный для преобразования электрической энергии в механическую.

Механическая передача электропривода – механический преобразователь, предназначенный для передачи механической энергии от электродвигателя к исполнительному органу рабочей машины и согласованию вида и скоростей их движения.

Управляющее устройство электропривода - устройство, предназначенное для формирования управляющих воздействий в электроприводе.

Информационное устройство электропривода - устройство, предназначенное для получения, преобразования, хранения, распределения и выдачи информации о переменных электропривода, технологического процесса и сопредельных систем для использования в системе управления электропривода и внешних информационных системах.

Устройство сопряжения электропривода – совокупность электрических и механических элементов, обеспечивающих взаимодействие электропривода с сопредельными системами и отдельных частей электропривода.

Система управления электропривода – совокупность управляющих и информационных устройств и устройств сопряжения электропривода, предназначенных для управления электромеханическим преобразованием энергии с целью обеспечения заданного движения исполнительного органа рабочей машины.

Система управления электроприводом - внешняя по отношению к электроприводу система управления более высокого уровня, поставляющая необходимую для функционирования электропривода информацию.

В общем виде структуру электропривода можно представить в виде рис.1

 

 

Рис.1. Структура электропривода.

ИП – источник питания, ПЭЭ – преобразователь электрической энергии, ЭМП – электромеханический преобразователь, МП – механическое преобразующее устройство (механическая передача), ИО – исполнительный орган рабочего механизма, ИУ – информационное устройство, СУ ЭП – система управления электропривода

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.