Шлифовальные станки


 

Шлифовальные станки применяются для чистовой и финишной обработки деталей шлифовальными кругами. В зависимости от назначения шлифовальные станки делятся на круглошлифовальные центровые и бесцентровые. внутришлифовальные и плоскошлифовальные. При обработке деталей авиадвигателей применяются также специальные станки для глубинного шлифования. Кроме того, для отделочной обработки применяются шлифовально-притирочные, шлифовально-отделочные и полировальные станки.

К конструкции шлифовальных станков предъявляются повышенные требования по жесткости, виброустойчивости, износостойкости и температурным деформациям. Главным движением у всех шлифовальных станков является вращение шлифовального круга.

Рис. 44. Круглошлифовальный станок: 1–станина; 2–передняя бабка; 3–шлифовальная бабка; 4–задняя бабка; 5–рабочий стол

Круглошлифовальные станки предназначены для шлифования наружных цилиндрических и конических поверхностей, а также торцевых поверхностей деталей типа «тела вращения». Отдельные модели станков позволяют выполнить и внутреннее шлифование отверстий. Для этого они имеют специальный шпиндель. Общий вид круглошлифовального станка приведен на рис. 44.

Обрабатываемые детали устанавливаются в центрах передней и задней бабок или закрепляются в патроне, находящемся на передней бабке. Задняя бабка перемещается относительно передней в зависимости от изменения длины обрабатываемых деталей. Шлифовальная бабка размещена на поперечных направляющих. Вращение детали осуществляется приводом, расположенным в передней бабке.

Рабочий стол, на котором установлены передняя и задняя бабки, производит возвратно-поступательное движение (продольную подачу), а перемещение шлифовальной бабки по поперечным направляющим обеспечивает поперечную подачу. При обработке конических поверхностей рабочий стол поворачивают вокруг вертикальной оси на угол, соответствующий конусности детали (обычно до 10°). На станке можно производить как врезное, так и продольное шлифование в полуавтоматическом цикле до жесткого упора или с применением прибора активного контроля, который позволяет в процессе обработки непрерывно измерять обрабатываемую деталь.

Круглошлифовальные станки выпускаются с ручным управлением и с числовым программным управлением. Станки с ЧПУ эффективны при обработке многоступенчатых деталей в условиях серийного и мелкосерийного производства.

Бесцентровые шлифовальные станки (рис. 45) применяются при обработке наружных и внутренних поверхностей деталей, не имеющих центровых отверстий, в условиях крупносерийного и массового производства.

На этих станках обрабатываемая деталь устанавливается на опору между шлифующим и ведущим кругом. Шлифующий круг вращается с большей скоростью, а ведущий круг — с меньшей скоростью. Так как коэффициент трения

между ведущим кругом и деталью больше, чем между деталью и шлифующим кругом, то ведущий круг вращает деталь со скоростью круговой подачи, а шлифующий круг снимает припуск. Движение продольной подачи достигается за счет поворота оси ведущего круга. Правка кругов производится периодически специальными устройствами.

 

 

Внутришлифовальные станки по виду круговой подачи выпускаются обычными

и планетарными. Для обработки отверстий в деталях ГТД наибольшее распространение получили обычные станки, на которых деталям, закрепленным в патроне, сообщается вращательное движение (рис. 46).

Планетарные станки применяются, в основном, в инструментальных производствах.

На станине монтируются основные узлы станка: стол со шлифовальной бабкой и мост с бабкой изделия. Мост перемещается по поперечным направляющим скольжения, стол — по продольным направляющим качения. Торцешлифовальное приспособление имеет индивидуальный привод шпинделя и может поворачиваться в шариковых втулках с помощью гидроцилиндра. Торцешлифовальный шпиндель имеет осевое перемещение, обеспечивающее врезание. В станке предусмотрена правка шлифовальных кругов, а также компенсация износа основного шлифовального круга.

 

 

Рис. 46. Внутришлифовальный станок: 1–станина; 2–мост; 3–бабка изделия; 4–Торцешлифовальное приспособление; 5–шлифовальная бабка; 6–пульт управления; 7–стол
Рис. 45. Общий вид бесцентрового шлифовального станка: 1–станина; 2–неподвижная бабка; 3, 5–устройства правки кругов; шлифовальная бабка; 4–опора (нож) для обрабатываемой детали; 6–подвижная бабка; 7–маховичек для перемещения подвижной бабки; 8–плита с направляющими; 9–шлифовальный круг; 10–ведущий круг; 11–кожух

 

Плоскошлифовальные станки в зависимости от конструкции можно разделить на несколько основных групп.

1. С горизонтальным шпинделем и прямоугольным крестовым столом. Такие станки предназначены для шлифования периферией круга горизонтальных и торцевых поверхностей деталей в мелкосерийном и серийном производстве.

2. С прямоугольным столом и вертикальным шпинделем. Станки имеют

повышенную жесткость, оснащены шлифовальными кругами больших размеров и электродвигателями большой мощности, обеспечивают более высокую производительность и достаточно высокую точность обработки. Применяются в серийном и крупносерийном производстве.

Рис. 47. Схемы работы плоскошлифовальных станков: а–обработка периферией круга деталей на крестовом столе; б– обработка периферией круга деталей на вращающемся столе; в– обработка торцом круга деталей на крестовом столе; г– обработка торцом круга деталей на вращающемся столе. 1–шлифовальный круг, обрабатывающий периферией; 2– шлифовальный круг, обрабатывающий торцом
б)
а)
в)
г)

Схемы работы плоскошлифовальных станков приведены на рис. 47.

Общий вид плоскошлифовального станка с горизонтальным шпинделем и прямоугольным столом приведен на рис. 48. В станке имеются три относительных движения шлифовальной бабки с кругом и стола с заготовкой: горизонтальное возвратно-поступательное движение стола (продольная подача), вертикальное по направляющим колонны (подача врезания) и поперечное по направляющим колонны (поперечная подача).

3. С круглым столом и горизонтальным шпинделем. Станки выпускаются с ручным управлением и автоматизированные. Отличительной особенностью станков является наклонный стол, что позволяет шлифовать плоские выпуклые, вогнутые и конусные поверхности.

4. С вертикальным шпинделем и круглым столом непрерывного действия. На этих станках обработка деталей производится торцем круга, и может быть организована работа в непрерывном автоматическом режиме. Станки применяются в крупносерийном и массовом производстве.

Возвратно-поступательное перемещение стола осуществляется от двух гидроцилиндров. Поперечная и вертикальная подачи могут быть ручными или автоматическими.

В последние годы при обработке деталей все шире применяется глубинное шлифование, которое обеспечивает получение высокой точности при значительном повышении производительности обработки. Глубинное шлифование по сравнению с традиционным имеет ряд особенностей, которые определяются специфическими требованиями к станкам для глубинного шлифования, в том числе: увеличение жесткости и длины направляющих для перемещения стола, повышение жесткости стойки для шпиндельной бабки и уменьшение вылета шпинделя шлифовального круга, повышение жесткости и долговечности шпиндельного узла, регулирование частоты вращения шпинделя, наличие системы поддержания постоянной скорости круга по мере его изнашивания, наличие системы автоматической балансировки круга во время работы.

На рис. 49 приведена компоновка станка для глубинного шлифования. Станок представляет собой полуавтомат с прямоугольным столом, горизонтальным шпинделем и четырехкоординатным устройством ЧПУ. Конструкция шпинделя на опорах качения обеспечивает высокую жесткость шлифовальной бабки независимо от положения шлифовального круга над столом и исключает влияние массы перемещающихся узлов на точность обработки. В направляющих для линейного перемещения применяются фторопластовые ленты с низким коэффициентом трения, что в сочетании с винтовыми парами качения позволяет достигнуть высокой точности обрабатываемых деталей.

Рис. 49. Специальный станок для двустороннего глубинного шлифования елочных замков турбинных лопаток

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.