Что такое гидропривод


Объемным гидроприводомназывается совокупность объемных гидромашин, гидроаппаратуры, гидролиний (трубопроводов) и вспомогательных устройств, предназначенную для передачи энергии и преобразования движения посредством жидкости. К числу гидромашин относятся насосы и гиродвигатели. Гидроаппаратура-это устройства управления гидроприводом,при помощи которых он регулируется, а также средства защиты его от чрезмерно высоких и низких давлений жидкости.К гидроаппаратуре относятся гидрораспределители, гидроклапаны, дроссели – устройства для изменения направления потока жидкости. Вспомогательрые устройства – фильтры, теплообменники(нагреватели и охладители), гидробаки, гидроаккумуляторы – обеспечивают качество и состояние жидкости. Все элементы связаны между собой гидролиниями, по которым движется рабочая жидкость.

Каждый объемный гидропривод включает источник энергии (жидкости под давлением). По виду источника энергии гидроприводы разделяются на три вида :

- насосный гидропривод,

- аккумуляторный гидропривод,

- магистральный гидропривод.

Насосный гидропривод – в котором давление и расход рабочей жидкости создается объемным гидронасосом, приводимым в действие от внешнего источника энергии(электродвигателя, трансмиссии автомобиля и т.п). По характеру циркуляции жидкости насосный гидропривод бывает с замкнутой циркуляцией (жидкость от гидродвигателя поступает на прием насоса) и с разомкнутой циркуляцией (жидкость от гидродвигателя поступает в гидробак ).

Аккумуляторный гидропривод – гидропривод, в котором рабочая жидкость подается в гидродвигатель от предварительно заряженного гидроаккумулятора. Такие гидроприводы применяют в системах с кратковременным рабочим циклом или с ограниченным числом циклов.

Магистральный гидропривод – гидропривод, в котором рабочая жидкость поступает в гидродвигатель из гидромагистрали, подключенной к насосной станции, ,состоящей из одного или нескольких насосов и питающей несколько гидроприводов.

По характеру движения выходного звена гидроприводы бывают:

- поступательного движения- с возвратно-поступательным движением выходного звена и с гидродвигателями в виде гидроцилиндров,

- поворотного движения – с возвратно-поворотным движением выходного звена на угол менее 360 и с поворотными гидродвигателями,

- вращательного жвижения – с вращательным движением выходного звена и с гидродвигателями в виде гидромоторов.

По возможности воздействия на параметры выходного звена гидроприводы делятся на регулируемые и нерегулируемые.

Широкое применение гидропривода вызвано рядом несомненных достоинств:

- небольшие габариты и масса при значительной единичной мощности,

- в процессе преобразования движенияне требует сложных громоздких механических трансмиссий,

- простота управления,

- возможность бесступенчатого регулирования скорости,

- возможность обеспечения дозированного нагружения исполнительных механизмов и защиты их от перегрузок.

Наиболее характерное применение гидропривода при разработке н/г месторождений:

1.В бурении – система автоматизации спуско-подъемных операций,привод превенторов,привод буровых ключей для свинчивания-развинчивания бурильных и обсадных труб и т.п.

2.В добыче- гидропривод погружных плунжерных насосов, гидропоршневые насосные установки и др.

3. При текущем и капитальном ремонте скважин- в установках для ремонта скважин- гидродомкраты, гидрораскрепители, гидролебедки, гидророторы, привод ключей для свинчивания и развинчивания НКТ, привод силового вертлюга и т.п

 

Основные параметры гидропривода:

- номинальное давление, Рном,Мпа,

-рабочий объем,q,см,

- номинальная частота вращения,n, об/ мин,

- условный проход, Ду, мм,

- номинальный расход, Q ном, дм3/сек,(расход рабочей жидкости при установившемся перепаде давления через гидроаппараты и гидролинии,

- вместимость гидросистемы, дм3 (наибольший объем жидкости, помещающейся в рабочих полостях гидросистемы (баки, фильтры, линии, гидромашины и т.п ).

 

Основные элементы гидропривода.

 

Насосы гидропривода:

- пластинчатые,

- шестеренные,

- радиально-поршневые,

- аксиально- поршневые.

Пластинчатые и шестеренные насосы применяются в гидроприводах со средним и низким давлением. Радиально- поршневые и аксиально- поршневые в высоко напорных приводах.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.