Характеристика турбокомпрессора


Так же как и для центробежных насосов, работа центробежного компрессора характеризуется соотношением основных параметров: р, N, η и Q. Зависимость давления, мощности и КПД от подачи назы­вается характеристикой центробежного· компрессора. На рис. приведена характеристика центробежного компрес­сора при п = const. Там же нанесена и характеристика сети (кривая 1). При работе в данной сети параметрами компрессора являются Qн, Nн, ηн. При уменьшении сопротивления сети производительность ком­прессора возрастает. При отсутствии сопротивления сети( когда ком­прессор работает на «выброс») его производительность достигает максимального значения, т.е. max.

Как видно из рис, при работе центробежного компрес­сора его параметры

могут дости­гать критических значений: Q. и р. (например, в точке К будет максимальное давление). В слу­чае работы компрессора при Q < Qк. возникает явление пом­пажа, характеризующиееся чередованием прекращения и возоб­новления подачи газа и сопро­вождающееся вибрациями ма­шины и сотрясениями трубопро­водов. Явление помпажа объяс­няется следующим образом. При сокращении подачи турбокомп­рессора до Qк. давление нагнета­ния становится максимальным

При дальнейшем уменьшении подачи Q < Qк. давление, развивае­мое компрессором падает до р < рк •. В этом случае машина прекраща­ет подачу и даже возможно обратное движение газа с линии нагнета­ния в линию всасывания. Поскольку расход сжатого газа остается Q, давление на линии нагнетания быстро падает, и компрессор возоб­новляет подачу. Таким образом, в сети возникают пульсация подачи и давления, период которых зависит от емкости сети, а амплитуда от характеристики турбокомпрессора.

Основные возможные причины неустойчивой работы компрессора:

- ухудшение характеристик к-ра вследствие износа, загрязнения или поломок деталей,

- нештатная работа механизации к – ра или топливо регулирующей аппаратуры,

- изменение полей давлений, температур, скоростей на входе в компрессор



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1191;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.