Что такое КОМПРЕССОРЫ


Компрессоры представляют собой машины для сжатия и переме­щения газообразных агентов, например, воздуха, кислорода, водоро­да, природного газа и т. п. (далее по тексту - газа). Они нашли широкое применение в народном хозяйстве, в том числе в нефтяной и га­зовой промышленности.

Области применения компрессоров в этих отраслях следующие: - подъем пластовой жидкости на поверхность при компрессорном способе добычи нефти;

- закачка газа в нефтяные пласты с целью поддержания и восстановления пластового давления;

- закачка газа в подземные хранилища;

- освоение скважин после бурения и ремонта;

- подача воздуха в пневматические системы буровых установок;

- подача окислителя (воздуха) в нефтяные пласты при эксплуатации месторождений с применением внутрипластового движущегося очага горения;

- сбор газа при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и подача его на головную компрессорную станцию;

- сжатие нефтяного газа в сепарационных установках;

- транспортирование газа по магистральным трубопроводам;

- подача воздуха в пневматические системы различных грузоподъемных, транспортных и других машин, приборов, инструментов и приспособлений, применяемых в нефте – и газодобыче;

- опрессовка трубопроводов, емкостей и т. п. В процессе испыта­ния их на прочность и плотность;

- перемещение газа в установках заводов по переработке нефти и газа;

- удаление газа с целью создания в какой-либо полости вакуума;

- вентиляция с целью охлаждения оборудования и циркуляции воздуха в помещениях;

- теплопередача (в охлаждающих рубашках машин, подогревате­лях, холодильных установках).

Все компрессоры можно условно подразделить на два вида: динамические и объемные.

В динамических компрессорах газ сжимается путем увеличения его скорости и превращения кинетической энергии газа в энергию давления. В объемных компрессорах - в результате уменьшения объе­ма рабочего пространства.

К динамическим компрессорам относятся центробежные, осевые компрессоры и центробежные вентиляторы.

Центробежные компрессоры и вентиляторы по принципу дей­ствия и конструкции подобны центробежным насосам; осевой комп­рессор - осевому насосу. Конструктивные особенности динамичес­ких компрессоров в отличие от насосов связаны со сжимаемостью пе­ремещаемой газовой среды (это свойство газа определяет конструк­тивные особенности и объемных компрессоров) и большими часто­тами вращения валов компрессоров (более 200 С-1).

К объемным компрессорам, по аналогии с объемными насосами, относятся поршневые и роторные. Классификационным признаком поршневого компрессора является наличие в качестве рабочего орга­на поршня или плунжера. Принцип его действия подобен принципу действия поршневого насоса.

К роторным компрессорам относятся пластинчатые, жидкостно-­кольцевые, коловратные, винтовые и некоторые другие типы комп­рессоров. В них, так же как и в роторных насосах, осуществляется вращательное или вращательное и возвратно-поступательное движе­ние рабочих органов независимо от характера движения ведущего звена. Их конструкция и принцип действия аналогичны.

К компрессорам (компрессорным машинам) относятся собствен­но компрессоры, вентиляторы и вакуумные компрессоры.

В результате сжатия газа давление на выходе компрессора Р2 ста­новится больше давления на входе в него p1 Отношение этих вели­чии представляет собой степень повышения давления компрессором

ε = p2/p1.

Когда требуется обеспечить ε = 1 .. .1,15, применяются вентилято­ры (вентиляторы практически не сжимают газ и поэтому их принцип действия мало отличается от принципа действия насоса). Для полу­чения ε > 1,15 применяют компрессоры. Для ε~ < 2,5 ... 3 - неохлажда­емые компрессоры, так называемые нагнетатели, воздуходувки, про­дувочные насосы.

Вакуумные компрессоры применяются для удаления газа из ог­раниченного пространства (сосуда, резервуара). Давление на выходе . вакуумного компрессора обычно равно атмосферному, но в результа­те создания разряжения в сосуде или в резервуаре, степень повыше­ния давления вакуумным компрессором может достигать больших значений, по сравнению с другими компрессорными машинами.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.