Характеристика Лесоматериалов.

Лесоматериалы — материалы из древесины, сохранившие её природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и (или из их частей) путём поперечного и (или) продольного деления.

Под этими видами деления подразумеваются: пиление, раскалывание, строгание, лущение, фрезерование и измельчение.

Не следует путать лесоматериалы с древесными композитами, представляющими собой продукт соединения разрозненных древесных частиц или сортиментов. Композитами являются, например, клеёный брус, фанера, древесноволокнистая плита.

Сортность:

По качественным признакам лесоматериалы делятся на три сорта.

При установлении сортности предусматривается разделение хлыста на комлевую, срединную и вершинную часть. Комлевая древесина имеет самые высокие физико-механические показатели и не имеет живых сучков на боковой поверхности. В срединной части хлыста присутствует наибольшее количество заросших и табачных сучков. Наиболее изобилует здоровыми сучками разных размеров вершинная часть.

1-й сорт: крупномерный сортимент из комлевой части хлыста. кряжи бессучковые или малосучковые идут на выработку древесных материалов специального назначения: авиационных, палубных, шпона и т. п.

2-й сорт: сортименты из комлевой или срединной части хлыста используются для выработки пиломатериалов, применяемых в строительстве, баржестроении и машиностроении. Часть из них используется в круглом виде.

3-й сорт: такие лесоматериалы могут быть получены из любой части хлыста. Используются как в круглом, так и в пилёном виде. Применяются в машиностроении, строительстве, из них делают шпалы, переводные брусья железных дорог, мебель. В хвойных лесоматериалах количество здоровых сучков не учитывают.

4-й сорт: у лесоматериалов не допускается наружная трухлявая гниль и ядровая гниль хвойных и лиственных заболонных пород (ольха, клен, береза и др.). Остальные пороки допускаются с ограничением размерности и количеству. Пиломатериалы 4-го сорта используют в строительстве, машиностроении, выпуске мебели и тары.

Измерение лесоматериалов.

Размеры сортиментов по толщине:

тонкомерный сортимент — круглый сортимент, имеющий толщину в верхнем отрезе без коры от 2 до 13 см включительно при измерении с градацией 1 см;

среднетолщинный сортимент — круглый сортимент, имеющий толщину в верхнем отрезе без коры от 14 до 24 см включительно при измерении с градацией 2 см;

крупномерный сортимент — круглый сортимент, имеющий толщину в верхнем отрезе без коры от 26 см и более при измерении с градацией 2 см.

Размеры сортиментов по длине:

короткомерный сортимент, — круглый или колотый сортимент длиной до 2 м включительно;

сортимент средней длины — круглый или колотый сортимент длиной свыше 2,0 до 6,5 м включительно;

длинномерный сортимент — круглый сортимент длиной более 6,5 м.

Общие понятия:

Древесное сырьё — поваленные деревья, хлысты, круглые и колотые лесоматериалы, кроме используемых без переработки, пнёвая и измельчённая древесина, а также отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки, предназначенные для переработки или использования в качестве топлива. С лесосеки древесное сырьё вывозится на лесопромышленный склад, где, кроме хранения, может подвергаться первичной обработке. Там же перерабатываются образующиеся на складе древесные отходы.

Под первичной обработкой древесного сырья подразумевается механическая обработка деревьев, хлыстов и круглых лесоматериалов, включающая очистку деревьев от сучьев, раскряжёвку хлыстов и долготья, сортировку круглых лесоматериалов и удаление гнили, а также отделение древесной зелени и окорку.

Первичной переработкой древесного сырья называется механическая переработка отдельных её видов, включающая распиловку, раскалывание и измельчение.

Хлыст — очищенный от сучьев ствол поваленного дерева без отделённых от него прикорневой части и вершины. Прямо на лесосеке, либо на складе или деревообрабатывающем предприятии хлыст подвергается разметке и раскряжёвке — поперечному делению на сортименты и (или) долготьё, поштучно или в пачке.

Сортимент — лесоматериал установленного назначения;

деловые сортименты — это сортименты, кроме дров, предназначенные для промышленной переработки или непосредственного использования, а также для технологического щепа.

Деловая древесина — круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров и древесины, непригодной для промышленной переработки, а также пнёвый осмол и технологическая щепа.

Корьё— кора, предназначенная для промышленного использования, в том числе:

дубильное корьё — для изготовления дубильных экстрактов и

пробочное корьё — для изготовления укупорочных пробок.

Пнёвая древесина — прикорневая часть и корни дерева, предназначенные для промышленной переработки, или в качестве топлива.

Каповая древесина— наросты на стволах, ветвях и корнях лиственных и хвойных деревьев, используемые в промышленности и художественных промыслах.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение размеров последней ступени турбины | Анатомические особенности верблюдов

Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 3574;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.