Характеристика отдельных форм предпринимательской деятельности


Индивидуальная предпринимательская деятельность. Деятельность основана на индивидуальной или семейной собственности. Индивидуальное (единоличное) предприятие – это предприятие, являющееся собственностью одного человека, несущего полную ответственность, как за ведение бизнеса, так и за последствия, связанные с ним. Предпринимательство в данной форме может осуществляться на основе как предприятия, имеющего статус юридического лица, так и предприятия, не являющегося таковым.

Для осуществления предпринимательской деятельности на основе предприятия без статуса юридического лица необходимо зарегистрироваться в качестве такового с внесением в Государственный реестр, присвоением регистрационного номера и перечнем разрешенных видов деятельности для данного лица.

Индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Но к предпринимателям без юридического лица применяются правила и законы, регулирующие деятельность юридического лица. Кроме того, если предприниматель ведет предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, то к нему применяются законы как к зарегистрированному предпринимателю.

Такой предприниматель не может ссылаться на то, что сделки являлись недействительными, так как он не зарегистрировался. Индивидуальный предприниматель несет полную личную имущественную ответственность за свою деятельность в рамках предприятия. Претензии кредиторов предприниматель удовлетворяет за счет продажи своего имущества в определенном порядке.

Хозяйственные товарищества и общества определены в Законе N 99-ФЗ как корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет этих долей (вкладов), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности (абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Хозяйственное товарищество – это корпоративная коммерческая организация, обладающая на правах собственности обособленным имуществом, с разделенным на доли (вклады) уставным или складочным капиталом.

Хозяйственные товарищества будут действовать на основе учредительного договора, имеющего юридическую силу устава (п. 1 ст. 52 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.