Панель пуска расщепителя фаз ППРФ-300.


Предназначено для управления контактором сх.№119 отключающим пусковое сопротивления R6 при частоте оборотов фазорасщепителя 1380 об/мин и включение при частоте 1300 об/мин.

Схемный №249. Установлено в БСА-2 над дверью.

Состоит из изоляционной панели на которой установлены: реле контроля напряжения РКН586, трансформатор 227, регулируемые и не регулируемые сопротивления, два блока диодов и стабилитроны.

РКН состоит из изоляционного основания, магнитопровода, катушки с сердечником, якоря с отключающей пружиной и узлом электроблокировок, который имеет 2 контакта – замыкающий и размыкающий. Катушка РКН имеет 2 обмотки А и Б включенные встречно.

Обмотка А – рабочая обмотка реле, вызывающая притягивание якоря при напряжении на генераторной обмотке ФР примерно 140 В.

Обмотка Б – включена встречно магнитному потоку обмотки А и предназначена для стабильной уставки реле по оборотам независимо от изменения напряжения в контактной сети.

R2 – регулирует отключение реле в зависимости от частоты оборотов ФР, например: реле отключается при 1200 об/мин вместо 1300 об/мин, тогда необходимо увеличить R2, при этом уменьшится ток в обмотке А и якорь будет отпадать раньше при 1300 об/мин.

R3, R4 – сопротивления повышающие чувствительность реле на отключение, они уменьшают ток в обмотке А.

R5 – регулирует включение реле в зависимости от частоты оборотов ФР, например: реле включается при 1200об/мин вместо 1380, тогда необходимо уменьшить R5, при этом увеличится ток в обмотке Б который гасит магнитный поток обмотки А и для притягивания якоря реле ФР необходимо набрать большее число оборотов, т.е. повысить напряжение на обмотке А.

1. – реле РКН-586; 2. – панель изоляционная; 3. – стабилитрон Д81Е; 4. – диод КД202Р; 5,8,9,10. – резисторы; 6. – трансформатор Тр-227; 7. – блок Д114; 11. – вывод.

Работа. При запуске ФР, катушка контактора 119 получает питание через блокировочные контакты 8, 9. Обмотка А подключена к генераторной обмотке. В начальный момент пуска при малых оборотах напряжение на генераторной обмотке незначительное и ток протекающий по катушке А не вызывает притягивания якоря. При достижении ФР 1380 об/мин напряжение на генераторной обмотке повышается, что вызывает притягивание якоря и переключения блок контакторов РКН. При этом теряет питание катушка 119 контактора, которая отключает пусковое сопротивление, а блокировочные контакты 7, 10 замыкаются и разрешают запуск и остальных вспомогательных машин.

После включения реле и отключения 119 контактора отключается питание обмотки Б, а в цепь питания обмотки А вводятся сопротивления R3, R4, но якорь не отпадает, т.к. остаточного магнитного потока достаточно для его удержания, но при небольшом снижении числа оборотов ФР произойдёт отпадание якоря и схема запуска ФР вновь соберётся.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2986;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.