Электромагнитные вентили.


Назначение. Электромагнитные вентили предназначены для дистанционного управления работой пневматических приводов и других устройств, использующих сжатый воздух.

Состоят из двух основных узлов: электромагнита и распределительной клапанной коробки.

Электромагнит состоит из катушки 13, залитой эпоксидным компаундом в стальной втулке, являющейся частью магнитопровода, стопа 11 (сердечник), фланца 15 и якоря 14. К фланцу крепится изолятор 18, в котором размещены два вывода 1 катушки 13. К выводам крепятся шинки. На изоляторе установлена полиэтиленовая крышка 19, через центральную тонкую перемычку которой можно вручную привести в действие вентиль, нажав на гайку 17. Якорь 14 в воротниковом соединении фланца 15 фиксируется от радиальных смещений рядом шариков 16, расположенных в пазу якоря. Якорь навинчивается по резьбе на шток 12 и фиксируется от отворачивания гайкой 17.

Распределительная клапанная коробка состоит из корпуса 6, имеющего уплотнительные бурты по месту размещения впускного 4 и выпускного клапанов 9, размещенных на шпильке 7 в центральном отверстии корпуса. На клапанах 9 и 4 завальцовкой закреплены резиновые, шайбы 8 и 5. Шток 12 якоря 14 жестко связан со шпилькой 7 клапанов резьбовым соединением, уплотненным резиновым кольцом 10. Впускной клапан подрессорен пружиной 3, опирающейся на штуцер 2 или пробку 2, завиченные в корпус и установленные на паронитовую прокладку. Работа вентиля осуществляется следующим образом. При возбуждении катушки якорь электромагнита, притягиваясь к сердечнику, давит на шток выпускного клапана и, преодолевая усилие сжатого воздуха, действующего на впускной клапан, и усилие пружины, смещается вниз. Впускной клапан при этом открывается, выпускной перекрывает атмосферное отверстие и воздух поступает в цилиндр исполнительного устройства. 1. – вывод; 2. – штуцер или пробка; 3. – пружина; 4,9. – клапана; 5,8. – шайбы; 6. – корпус; 7. – шпилька; 10. – кольцо; 11. – стоп (сердечник); 12. – шток; 13. – катушка; 14. – якорь; 15. – фланец; 16. – шарики; 17. – гайка; 18. – изолятор; 11. – крышка.

При снятии напряжения с электромагнита под действием пружины и усилия сжатого воздуха впускной клапан закрывается, открывается выпускной. Воздух из цилиндра управляемого устройства поступает в атмосферу. При нажатии вручную на кнопку 5 происходят те же действия, что и при возбуждении катушки.

Отличие вентилей состоит в разном исполнении корпуса распределительной коробки и различном подводе сжатого воздуха во впускную камеру.

 

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.