Контактор без дугогашения


Предназначен для переключения позиций и обмоток тягового трансформатора в обесточенной цепи.

По конструкции аналогичен контактору с дугогашением, но не имеет дугогасительной системы в которую входят: дугогасительная камера, катушка, и дугогасительный контакт, а также к нему не подводится сжатый воздух.   1. Контактодержатель 2. Контактная шина 3. Промежуточный рычаг 4. Пружина включающая 5. Контактный рычаг

Редуктор

Предназначен для преобразования равномерного вращения сервомотора в неравномерное вращение валов ЭКГ.

Состоит из сварного корпуса, внутри которого расположены 2 вала на которых установлены 2 мальтийских креста, 2 диска с поводками и 2 шестерни, а так же имеется червячная передача. В корпусе сделана горловина для заливки масла, которая закрывается пробкой. В качестве смазки применяется осевая смазка в количестве 4,5кг. В зимнее время осуществляется его подогрев. Обогрев включается или выключается по мере необходимости (если ЭКГ затягивает время переключения больше 2 секунд). На 216 щите (панель автоматов) автоматом ВА31.

Передача вращения валам осуществляется через текстолитовую шестерню ручного привода и через предельную муфту. Предельная муфта защищает сервомотор от сгорания при заклинивании валов ЭКГ. Муфта состоит из корпуса, внутри которого имеются шарики нагруженные усилием пружинами. Шарики взаимодействуют с выемками в диске. Усилия срабатывания муфты регулируется нажатием пружин. При заклинивании валов, шарики начинают проскальзывать по выемкам, при этом слышен характерный треск.

Переход с одной позиции на другую происходит за 15 оборотов сервомотора. Этот переход условно разделили на 3 этапа по 5 оборотов сервомотора.

Для контроля набранных позиций с обеих сторон ЭКГ на валу нижней блокировки и на валу переключателя обмоток установлены разградуированные диски с номерами позиций.

1 этап.

Сервомотор делает 5 оборотов при этом:

1. через текстолитовую шестерню и предельную муфту, «червяк» так же делает 5 оборотов. Червячная передача имеет передаточное число 1:10, поэтому червячное колесо поворачивается на 180º. Червячная шестерня жёстко закреплёна на валу, на котором находится двух поводковый диск и 2 шестерни, которые так же поворачиваются на 180º. Двухповодковый диск повернувшись на 180º входит в зацепление с верхним мальтийским крестом и поворачивает его на 60º. От мальтийского креста, через передачу 1:2 получает вращение вал контакторов с дугогашением, который поворачивается на 30º и при этом происходит размыкание их контактов;

2. Так же от шестерни червячного колеса, через передачу 1:1,5 поворачивается малый полый вал редуктора с одно поводковым диском на 120º, но этого не достаточно для зацепления с нижним мальтийским крестом, поэтому он остаётся неподвижным, а следовательно и валы контакторов без дугогашения остаются неподвижными, т.е. переключения не происходят;

 

3. От второй шестерни червячного вала (наружной) через передачу 1:4,5 поворачивается вал верхних блокировок на 40º переключая их блок контакты в цепях управления.

Этап.

Сервомотор и червяк делают ещё 5 оборотов при этом:

1. Червячное колесо поворачивается на 180º, и так же на 180º поворачивается двух поводковый диск и 2 шестерни. Двух поводковый диск входит в зацепление с верхним мальтийским крестом и поворачивает его на 60º. От мальтийского креста, через передачу 1:2 получает вращение вал контакторов с дугогашением, который поворачивается на 30º и при этом контактора А,Б,В,Г остаются разомкнуты.

2. Первая шестерня поворачивается на 180º, и через передачу 1:1,5 входит в зацепление с одно поводковым диском, который поворачиваясь на 120º входит в зацепление с нижним мальтийским крестом поворачивая его на 60º. Через передачу 3:10 поворачивается на 18º вал контакторов без дугогашения (переключатель позиций), от него через зубчатую передачу открытого типа с передачами 1:1 и 1:2 получает вращение вал переключения обмоток поворачиваясь на 9º. Так же от вала переключателя позиций через передачу 1:2 на 9º поворачивается вал нижних блокировок переключая свои контакты ГП в цепях управления. От вала нижней блокировки через передачу 1:1 получает вращение ротор сельсин датчика указателя позиций. Таким образом на втором этапе происходит переключение контакторов без дугогашения.

3. От второй шестерни червячного вала (наружной) через передачу 1:4,5 поворачивается вал верхних блокировок на 40º переключая их блок контакты в цепях управления.

Этап.

Аналогичен первому, только контактора с дугогашением замыкаются.

 

 

  Червячная передача Вал АБВГ Вал позиций Вал обмоток Блокировки
Верхний Нижний
1 этап
2 этап
3 этап
Итого за 1 позицию

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 3018;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.