Главный переключатель ЭКГ-8Ж.


 

Предназначен для переключения секций вторичной обмотки ТТ с целью изменения напряжения на ТЭД. Состоит из трёх металлических боковин, которые соединены четырьмя изоляционными рейками. На рейках установлены 34 контактора:

1. 4 с дугогашением (схемный №А, Б, В, Г);

2. 18 контакторов без дугогашения для переключения позиций;

3. 12 контакторов без дугогашения, переключения обмоток (встречная, согласная).

Контакторы переключаются с помощью трёх кулачковых валов:

v - вал контакторов с дугогашением внутри полый;

v - вал контакторов без дугогашения для переключения позиций. Проходит внутри полого вала;

v - вал контакторов без дугогашения для переключения обмоток.

Каждый вал представляет собой стальную трубу с приваренным фланцем. На трубе в пазу, винтами закреплена шпонка. На трубу насаживаются кулачковые шайбы из текстолита. Шайбы имеют готовый рабочий профиль и 10 шпоночных пазов через каждые 36º. Для усиления крепления шайбы дополнительно в 2 паза, напротив шпонки вставлены металлические клинья. Между шайбами установлены резиновые кольца, служащие для повышения изоляционной прочности. Весь комплект шайб с одной стороны упирается во фланец вала, а с другой стороны зажимается специальной гайкой.

1-кулачковый вал блокировочных контактов, 2-блокировочные контакты, 3-редуктор, 4-электропривод, 5-электромагнитные вентиля, 6-кулачковые контактора с дугогашением, 7-шина, 8-кулачковые контактора без дугогашения переключения ступеней, 9-боковина, 10- кулачковые контактора без дугогашения переключения обмоток, 11-изоляционные рейки.

Вращение валов осуществляется электродвигателем ДМК через специальный редуктор. Имеется 2 электромагнитных вентиля для подачи сжатого воздуха к контакторам с дугогашением. С редуктором связаны 2 блока блокировочных контактов, для переключения в цепях управления в зависимости от позиций. Узел блок контактов состоит из двух боковин связанных рейками, на которые закреплены блок контакты и кулачковые валы. В верхнем блоке находится 14 блок контактов, в нижнем 17.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 4691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.