Определение потребностей в автостоянках и гаражах на межмагистральных территориях.


В перечень задач транспортного обслуживания входит обеспечение мест организованного хранения индивидуального автотранспорта жителей и парковочных мест временного хранения автомобилей посетителей жилой зоны. Размещение автостоянок и гаражей на жилой территории регламентируется санитарно-гигиеническими нормами.

Обеспечение жилой застройки «гостевыми» или временными автостоянками нормируется с 1977 года. Основная цель площадок временного хранения в жилой застройке – обеспечение мест парковки автомобилей «оперативных» служб – Скорой помощи, Службы газа, ГО и т. д. Однако при расчете нормативного показателя, удельная норма площади «гостевых» автостоянок (Р) определяется на основе уровня автомобилизации и подвижности населения с гостевыми целями [52]:

 

  Р гост.= S авт.* П гост.* N авт. , м2/чел. (1)
 
где:    
S авт. - площадь участка на автостоянке для 1-го автомобиля;  
П гост - подвижность населения с гостевыми целями;  
N авт. - количество автомобилей на 1000 чел.  
             

Подвижность населения с гостевыми целями (П) определяется на основании статистических данных по формуле [52]:

 

П гост.= φ * к (2)
  где:    
  φ - недельная частота поездок по культурным целям автовладельцев;
  к - доля гостевых поездок от поездок по культурным целям;
  - число дней в неделе.
           

До 2000 года, в отсутствие научных проработок, удельный показатель площади «гостевых» автостоянок на жилой территории оставался неизменным для всех типов застройки - 0,5 м2/чел. В действующих московских нормах его значение было увеличено до 0,7-0,9 в зависимости от градостроительных характеристик жилых территорий.

Внимание, уделяемое организации мест хранения и паркирования автомобилей в каждых следующих СНиП со временем увеличивалось. Пункт 6.33 СНиП II-К.2-62 предусматривал размещение на селитебных территориях гаражей и автостоянок, вместимостью не менее 90% расчетного числа индивидуальных легковых автомобилей. В жилых районах предлагалось предусматривать места для подземного хранения автомобилей из расчета 25 машино-мест на 1000 жителей с пешеходной доступностью гаража не более 800 м (в случае реконструкции - 1500 м). Дальность подхода к автостоянкам временного хранения определялась не более 100 м.

Минимальные (санитарные) разрывы между застройкой и местами открытого хранения автомобилей, учитывающие уровень загазованности, также постепенно сокращались от выпуска к выпуску новых сборников СНиП (табл. I.10).

Табл. I.10.

Расстояния от стен жилых домов с окнами[1] до гаражей и автостоянок (на основе данных СНиП, ВСН и МГСН).

Нормативные документы Вместимость, машино-мест
1-10 11-25 26-50 51-100 101-300 >300
СНиП II-В. 1 -
СНиП II.К-62 -
СНиП 2.07.01.-89* -
ВСН 2-85
МГСН 1.01–97, МГСН 1.01–98, МГСН 1.01–99

В настоящее время ожидаемый рост уровня автомобилизации, потребность в гаражах и автостоянках отстают от реального спроса. Неорганизованное хранение автомобилей в Москве на 1996 год, по данным НИиПИ генплана, занимало 1700 Га благоустроенных ранее территорий. Средняя обеспеченность по городу местами хранения автомобилей в организованных гаражно-стояночных объектах на 2000 год составила 70 % [48]. Проблема организации мест хранения автомобилей для сложившейся застройки 1950-1960-х годов также сохраняет актуальность. Такая ситуация связана со стремлением увеличить долю пользования городским общественным транспортом в общей доли поездок, включая потенциальных автовладельцев. Для этого дальность подхода к гаражам и автостоянкам, до 1990-х годов, сохранялась в пределах, больших по времени, чем к остановкам общественного транспорта. Вместимость гаражей и автостоянок жителей (Р) определяется также с учетом влияния городского общественного транспорта [52]:

Равт.= k т * F * k в , маш.-мест (3)
m

 

где:  
k т - показатель транспортной привлекательности автомобиля;
F - число лиц, участвующих в поездках на автомобиле;
M - наполняемость автомобиля;
k в - коэффициент экономии времени автомобиля по сравнению с общественным транспортом.

 

 

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.