Прогрессивные типы покрытий для транспортных и пешеходных коммуникаций, площадок.


Прогрессивным типом покрытия являются сборные бетонные конструкции из плит заводского изготовления (рис. 40). Покрытия из бетонных плит, отличаясь малой пыльностью и бесшумностью, особенно целесообразны над подземными коммуникациями, размещаемыми под проездами.

Ограничивающие проезды бортовые камни в микрорайонах целесообразно применять из цементобетона с размерами камня 20Х10Х Х100 см. Гранитные борта, в силу их очень высокой стоимости, могут применяться в исключительных случаях.

В микрорайонах тротуары могут иметь покрытия двух типов: асфальтовые по щебеночному или песчаному основанию или сборные из цементно-бетонных плит на тех же основаниях (рис. 41). Последние заслуживают широкого применения, так как обладают рядом положительных качеств: прочностью, ровностью, беспыльностью, а также декоративными качествами при внесении в них известных добавок. Кроме того, они легко поддаются уборке как ручной, так и механизированной.

Поверхность плит может быть ровной, но лучше, если она рифленая, так как это придает ей большую шероховатость, что уменьшает ее скользкость, особенно во время дождей и снегопадов.

Толщина плит колеблется в пределах от 4 до 8 см. Размеры плит различны. Применение находят квадратные плиты размерами 20x20, 50X50 и 75x75 см. Применяют и прямоугольные плиты с перевязкой швов (рис. 42). Изготовляют и укладывают также шестигранные плиты.

В качестве основания под сборные цемент-но-бетонные плиты применяется песок слоем 8—12 см, а при слабых грунтах — гравийные или щебеночные основания.

Цементно-бетонные плиты укладывают непосредственно по слою песка, гравия или щебня, в последнем случае — по выравнивающему слою песка, при котором общая толщина основания достигает 12—15 см.

Укладка плит производится в определенном порядке для создания рисунка на покрытии тротуара. Швы между плитами заполняют 'Сухой цементно-песчаной смесью или цементным раствором.

На площадках у общественных зданий сборные тротуары из цементно-песчаных плит устраивают иногда с широкими швами (1— 3 см) у заполняемыми землей с посевом трав или мелким гравием. Такие покрытия площадок имеют привлекательный вид.

Конструкция покрытия спортивной площадки

Спортивные площадки должны отвечать повышенным требованиям в процессе эксплуатации, поскольку при игре и тренировках возникают существенные нагрузки. Поверхность площадок должна быть ровной, хорошо спланированной и иметь определенный уклон, чтобы не было застоя дождевых вод.

Одежды площадок устраивают многослойными. В качестве материалов для одежд применяют каменный или кирпичный щебень различных фракций, крупнозернистый песок, волокнистый торф, обычную растительную почву, каменную пыль или высевки щебня, молотую глину.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1886;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.