Особенности инженерного оборудования территорий при реконструкции


Реконструкция селитебной территории – сложный комплексный процесс, при котором преобразование одного из элементов жилой или общественной застройки неизбежно приводит к изменениям остальных. Комплексность процесса заключается также и в том, что на любом этапе реконструкции должны решаться все основные вопросы: преобразование планировочной структуры, оздоровление внешней среды, модернизация зданий, обновление системы инженерного оборудования, транспорта и т.п.

Руководя­щим принципом должно явиться изыскание и обоснование объективных возможностей повышения плотности застройки с учетом обеспечения ком­форта проживания, требований охраны природных ресурсов и защиты окру­жающей человека среды.

С целью рационального использования территории жилых районов, застроенных жилыми зданиями разной этажности и возможности коррект­ного сопоставления их друг с другом, целесообразно площадь всей город­ской магистральной сети считать как одну из функциональных зон города, а не складывать ее по частям, причем только по жилым районам.

При реконструкции районов с преобладанием сложившейся капитальной жилой застройки следует предусматривать упорядочение планировочной структуры и сети улиц, совершенствование системы общественного обслуживания, озеленения и благоустройства территории, максимальное сохранение своеобразия архитектурного облика жилых и общественных зданий, их модернизацию и капитальный ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование памятников истории и культуры.

Профессиональный подход к этой проблеме сформировал понятие комплексного благоустройства. Это принципиально новый подход. Комплексное благоустройство включает в себя:

– реконструкцию и ремонт фасадов и подъездов зданий;

– организацию дорожно-тропиночной сети;

– реконструкцию озеленения;

– устройство газонов и цветников;

– освещение территории двора, включая художественную подсветку;

– размещение элементов и малых архитектурных форм детских спортивно-игровых площадок;

– комплектация дворов элементами городской мебели;

– организация площадок для выгула собак;

– упорядочение парковки индивидуального транспорта;

– обустройство мест мусоросбора.

Неотъемлемой частью программы комплексного благоустройства является разработка проектов, отвечающих требованиям времени. Проект должен учитывать исторические особенности, сложившуюся инфраструктуру квартала, численность и возрастные категории проживающего населения, т.е. подход должен быть индивидуален для каждого района и двора.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2121;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.