Классификация систем инженерного оборудования.


Неотъемлемой частью инженерного оборудования населенных мест, предприятий народного хозяйства являются системы водоснабжения и водоотведения. Вода, поданная потребителю системой водоснабжения, в процессе использования в большинстве случаев утрачивает первоначальное качество, превращается в сточную воду и подлежит удалению из зоны потребления.

Сточной водой называется вода, которая в результате использования в бытовых или технологических целях получила дополнительные примеси (загрязнения), изменившие ее первоначальный химический состав или физические свойства. В зависимости от происхождения загрязняющих примесей сточные воды подразделяют на бытовые и производственные.

Бытовые сточные воды образуются в результате использования воды населением на бытовые и хозяйственные нужды.

Производственные сточные воды образуются в результате осуществления технологических процессов на производственных предприятиях различного назначения.

К сточным водам относят также дождевые (атмосферные) и талые воды, которые образуются при выпадении атмосферных осадков на поверхности территории в виде дождя или при таянии снега.

Комплекс инженерных устройств, предназначенных для приема, транспортировки, очистки и выпуска сточных вод в окружающую среду (в водоем или на грунт), носит название системы водоотведения (канализации). Водоотведением (канализацией) называют также научную дисциплину или отрасль научных знаний, которая рассматривает большой круг вопросов теоретического и прикладного характера, связанных с отведением и обезвреживанием сточных вод.

Первоначально канализация являлась средством поддержания удовлетворительных санитарных условий в сравнительно локализованных и немногочисленных местах образования сточных вод, преимущественно бытового происхождения. На этой стадии ее основная технологическая функция заключалась в сборе и отведении (транспортировке) за пределы населенного пункта сточных вод со сбросом в водоемы или на местность без очистки. В инженерном отношении первые такие устройства представляли собой систему каналов (от латинского canalis – “труба”, “желоб”). На этой основе возникло общее название системы устройств для сбора и транспортировки сточных вод – канализация.

Конкретное проектное решение той или иной системы водоотведения, т.е. взаимное технологически увязанное расположение сооружений и устройств системы водоотведения, определяющее порядок сбора, транспортировки и очистки сточных вод, называется схемой водоотведения. Она включает следующие основные элементы:

1) внутренние канализационные устройства зданий;

2) наружную канализационную (водоотводящую) сеть;

3) канализационные насосные станции (насосные станции водоотведения);

4) очистные станции с сооружениями для очистки, обеззараживания сточных вод и обработки осадка;

5) выпуски очищенных сточных вод.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 2202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.