Укладка волос с помощью бигуди и зажимов


До укладки на бигуди волосы должны быть правильно подстрижены, чтобы не было концов разной длины.

С помощью бигуди укладывают волосы мягкие и средней жесткости. Жесткие волосы укладывать с использованием бигуди не рекомендуется, так как завивка получается излишне вьющейся. В крайнем случае, для завивки жестких волос можно использовать бигуди диаметром не менее 20 мм. С помощью крупных бигуди делают частичную завивку на затылке или с боков головы для создания очень легкой волны либо одной-двух волн спереди. Для этого, в зависимости от длины волос, применяют бигуди диаметром 10–20 мм.

Рис. 38

Рис. 39

Рис. 40

Волосы следует накручивать на бигуди в том направлении (рис. 41–43), в каком должна лежать волна. Например, если волна параллельна пробору, бигуди также кладут параллельно ему (рис. 38), если волна наклонена по отношению к пробору – бигуди также кладут наклонно. При расчесывании волос с волнами назад бигуди ставят параллельно лбу (рис. 39, 40). Волосы накручивают на бигуди в сторону их расчесывания, иначе они будут плохо лежать.

Накручивание волос производится следующим образом: мастер стоит лицом в сторону накручивания волос и редкой стороной расчески, которую держит в правой руке, отделяет прядь волос шириной, немного меньшей ширины бигуди, и толщиной около 1 см. Волосы он перекладывает в левую руку, а правой кладет их между трубкой и крылышками бигуди, оттягивает бигуди до конца пряди волос и начинает ее накручивать. При этом он должен следить, чтобы концы волос лежали между трубкой и крылышками и при накручивании не торчали в стороны, иначе торчать они будут и после расчесывания. Если волосы в пряди с одной стороны длиннее, а с другой – короче, то бигуди ставят под углом, зажимая все концы волос одновременно, так как при накручивании бигуди выровняются и примут горизонтальное положение. После накручивания волосы высушивают, бигуди снимают и локоны расчесывают расческой и массажной щеткой. Расчесывать начинают с нижних локонов и заканчивают верхними. После расчесывания легким толчком ребра ладони (со стороны мизинца) волнам волос придают необходимое направление.

При зачесывании волос назад на участке головы от лба к затылку бигуди лежат параллельно лбу, на боковых частях головы – вертикально по отношению ко лбу, на участках головы между боками и теменем – наклонно. На затылке бигуди закручивают вниз. Затем волосы расчесывают расческой и щеткой, после чего ребром ладони придают направление волнам.

Укладывая волосы с помощью бигуди, получают более естественную прическу, чем при всех других видах завивки, особенно при мягких волосах.

При завивке прически с пробором сбоку или посередине бигуди кладут в предполагаемом направлении волны.

Начинать учиться накручивать волосы следует на пряди волос.

Рис. 41

Рис. 42

Рис. 43

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.