Дифференциальная диагностика


Атеросклероз может быть как одной из причин эндартериита, так и самостоятельным заболеванием, похожим на него по симптомам. Блокирование кровотока в конечностях в данном случае происходит из-за атеросклеротических бляшек

С помощью дифференциальной диагностики врачи обычно исключают похожие по симптомам заболевания, чтобы поставить единственно верный диагноз. Чаще всего эндартериит путают с атеросклерозом. И наоборот. Потому что признаки облитерирующего эндартериита очень похожи на признаки атеросклероза. Но при ближайшем рассмотрении эти два заболевания сильно отличаются друг от друга.

Основные отличия атеросклероза периферийных сосудов от эндартериита:

- Более поздний возраст начала заболевания. Атеросклерозом в основном заболевают люди старше 50 лет. Эндартериитом же болеют более молодые.

- При атеросклерозе симптоматика нарастает гораздо медленней, чем при эндартериите.

- При атеросклерозе поражения сосудов симметричны, а при эндартериите – несимметричны.

- Облитерирующий эндартериит нижних конечностей всегда начинается с небольших сосудов, а затем переходит на крупные. Также заболевание затрагивает вены. Атеросклероз же начинается сразу в крупных сосудах, а венозную систему не затрагивает вообще.

Атеросклероз поражает только нижние конечности. Эндартериит, особенно в запущенной стадии, затрагивает все конечности.

Лечение

Полностью вылечить эндартериит в настоящее время невозможно. Можно лишь существенно замедлить темпы развития болезни и облегчить симптомы.

Какой-то специальной диеты для пациентов с эндартериитом не существует. Нужно лишь правильно питаться, не переедать и отказаться от алкоголя. Также необходимо обязательно бросить курить и начать много двигаться.

После диагностирования заболевания, нужно незамедлительно начинать лечение эндартериита. В первую очередь специалист назначает лекарственные препараты. Также с успехом применяется физиотерапевтические методы и лечение народными средствами. В крайних случаях производят хирургическое вмешательство.

Медикаментозное лечение включает в себя:

Противоспазматические препараты;

Витамины. Наиболее полезные при данном заболевании – PP, B, C, E;

Разжижающие кровь препараты;

Антигистаминные средства.

Для улучшения кровообращения в конечностях проводится следующая физиотерапия:

Различные термальные процедуры. Сауна, прогревания, аппликации озокерита и другие;

Баромассаж. Помещение ног в барокамеру с воздействием то повышенного, то пониженного давления попеременно;

Различные ванны (горячие, контрастные, горчичные, хвойные и т.д.);

Электрофорез;

Диадинамические токи;

Магнитотерапия. Лечение высокочастотным магнитным полем.

Если медикаментозное лечение в комплексе с физиотерапией не помогают или дают слабый эффект, тогда назначается хирургическая операция. В зависимости от обширности пораженной области может понадобиться шунтирование (создание дополнительного пути для кровообращения в обход поврежденному участку сосуда с помощью шунтов), удаление части артерии или полная замена артерии на протез. Кроме того, пациенту может понадобиться провести тромбинтимэктомию. Это удаление тромба, перекрывающего путь в артерии.

Самая крайняя мера – ампутация конечности. Она применяется только при угрозе жизни пациента.

Эндартериит – очень серьезное заболевание. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все процедуры и прием лекарств должен проходить под строгим наблюдением квалифицированного специалиста. Запускать лечение строго не рекомендуется.

Облитерирующий тромбангит - воспалительное системное заболевание артерий и вен с сегментарной облитерацией и тромбозом, сначала средних и мелких, а затем и крупных сосудов. Наступает почти всегда у молодых мужчин. Предрасполагающими к заболеванию факторами являются: курение, охлаждение и особенно отморожения, аутоиммунные заболевания (ревматизм).

Морфологически определяется воспаление с субинтимальной пролиферацией и сужением просвета. Симптомы: клинические проявления

недостаточности кровообращения конечности (см. Атеросклероз). Примерно в 10% случаев имеется поражение венозных сосудов сих

тромбозом. Течение заболевания длительное.

В диагностике имеют значение анамнез, жалобы, данные клинического исследования, реография, ультразвуковая доп-плерография, по

показаниям-ангиография. Лечение консервативное (см. выше). При ограниченных поражениях возможно обходное шунтирование. По

показаниям-симпатэктомия, цель которой-улучшение коллатерального кровообращения и ликвидация спазма сосудов.

Прогноз неблагоприятный, излечения не бывает.

Болезнь Рейно - ангиотрофоневроз с преимущественным поражением мелких концевых артерий и артериол. Процесс локализуется на верхних конечностях, поражение обычно симметричное и двустороннее, чаще заболевают женщины молодого возраста.

Этиология: длительное ознобление, хроническая травматизация пальцев, эндокринные нарушения (щитовидной железы, половых желез),

тяжелые эмоциональные стрессы.

Симптомы: выделяют 3 стадии заболевания: ангиоспа-стическую (кратковременные спазмы сосудов концевых фаланг 2-3 пальцев кисти или

1-3 пальцев стопы; спазм быстро сменяется расширением сосудов с покраснением кожи, потеплением пальцев); ангиопаралитическую (кисть и пальцы приобретают цианотичную окраску, отечность и пастоз-ность пальцев); трофопаралитическую (склонность к развитию панарициев и язв, очаги поверхностного некроза мягких тканей концевых фаланг, после отторжения-длительно незаживающие язвы).

 

Консервативное лечение облитерирующего атероскле­роза и эндартериита должно быть направлено на устранение факто­ров, способствующих спазму сосудов (охлаждение, переутомление ит. д.).

Курение табака должно быть запрещено. Больным следует носить мяг­кую теплую обувь, соблюдать гигиену ног. Комплексное лечение обли­ терирующего атеросклероза включает препараты, действие которых на­правлено на устранение спазма сосудов, снятие болевого синдрома, стиму­ляцию коллатерального кровообращения.

 

Неотложная помощь при окклюзии сосуда (тромбоз, эмболия):

1. Покой, иммобилизация конечности. Охлаждение конечности пузырями со льдом;

2. Обезболивание, включая наркотики (трамал, омнопон);

3. Спазмолитики;

4. Гепарин подкожно 5000 ЕД, фибринолизин внутривенно капельно;

5. Немедленная госпитализация в отделение сосудистой хирургии;

6. Транспортировка на носилках.

 



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.