Синтез нерекурсивных фильтров методом весовых функций


Нерекурсивные фильтры относятся к ЦФ с конечной импульсной характеристикой (КИХ – фильтры) и их синтез выполняется по заданной идеализированной частотной характеристике передачи Нid (jω) = H (iΩ). Синтез заключается в отыскании импульсной характеристики фильтра h(n) конечной длины N, являющейся коэффициентами его передаточной функции .

В данном случае синтез фильтра осуществляется с помощью весовых функций (или с помощью взвешивающих окон), является универсальным методом, что позволяет получить фильтр с любой заданной АЧХ. Он достаточно прост и находит широкое применение на практике. Основной недостаток этого метода в том, что он дает не очень точный результат, что требует проведения итераций в процессе расчета, а также синтезируется фильтр несколько большей длины, чем при других методах.

Частотная характеристика и импульсная связаны парой преобразований Фурье. Поэтому с помощью обратного преобразования Фурье может быть найдена импульсная характеристика hid(n), которая соответствует заданной идеализированной частотной характеристике:

 

(9.17)

 

Однако, импульсная характеристика hid(n) идеального фильтра не отвечает условию физической реализуемости и имеет бесконечную длину. Поэтому не может быть использована в качестве импульсной характеристики НЦФ, [2].

Получить на основе импульсной характеристики физически реализуемый (КИХ (hp(n))) фильтр с частотной характеристикой, близкой к заданной, можно путем сдвига hp(n) вправо на отсчетов и усечения ее за пределами n < 0 и n ≥ N . При этом частотная характеристика фильтра аппроксимируется усеченным рядом Фурье с коэффициентами :

 

 

 

Однако это усечение приводит к колебаниям АЧХ, ухудшающим параметры фильтра. Для улучшения аппроксимации импульсную характеристику НЦФ домножают на специальную весовую функцию или окно w(n) конечной длины N:

 

(9.18)

 

Выбор взвешивающего окна определяется необходимой степенью подавления в полосах непропускания синтезируемого фильтра. Отметим, что простое усечение импульсной характеристики эквивалентно умножению на прямоугольную весовую функцию wR(n)=1, при n = 0, 1, 2, . . . , N-1.

Полученной таким образом импульсной характеристике соответствует частотная характеристика фильтра , определяемая сверткой в частотной области заданной частотной характеристики Hid(jω) с частотной характеристикой весовой функции w(jω):

 

,

 

где * – символ свертки,

– частотная характеристика весовой функции.

Данные преобразования во временной и частотной области иллюстрируются графиками, приведенными на рисунке 9.30.

Частотная характеристика весовой функции на рисунке 9.30 имеет главный лепесток шириной Δωгл и боковые лепестки, уровень которых характеризуется максимальным по модулю значением абmax и площадью под боковыми лепестками. Свертка в частотной области осуществляется графически путем смещения по частоте в пределах зеркально отображенной частотной характеристики весовой функции и вычисления площади перекрытия ее с заданной частотной характеристикой Hid(jω).

 

Рис. 9.30 Графическая иллюстрация синтеза НФ методом окон

 

Из рисунка следует, что переходная полоса частотной характеристики фильтра Hр(jω) определяется шириной главного лепестка частотной характеристики весовой функции: Δωпер ≈ Δωгл, а пульсации в полосе пропускания и задерживания ап, аз связаны с уровнем ее боковых лепестков. Это определяет требования к весовой функции, которая должна иметь:

- минимальную ширину главного лепестка Δωгл;

- минимальный уровень боковых лепестков абmax и минимальную площадь под боковыми лепестками;

- минимальную длину N.

Требования эти достаточно противоречивы. Так, более гладкие весовые функции имеют меньший уровень боковых лепестков, но большую ширину главного лепестка, уменьшающуюся с увеличением длины весовой функции N. Этим объясняется многообразие используемых на практике типов весовых функций. Обычно на практике чаше всего используют окна Хэмминга и Блэкмана.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3590;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.