Категории и виды стандартов


 

Основополагающим понятием в области стандартизации является стандарт - нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный (принятый) компетентными органами. Стандарт разрабатывается на основе достижений науки, техники, передового опыта как внутри страны, так и за рубежом. Стандарт может быть разработан как на материальные объекты (продукцию, сырье, образцы веществ), так и на нормы, правила, требования к объектам организационно-методического и общетехнического характера, порядок разработки документов, нормы безопасности, системы обеспечения качеством, правила и порядок сертификации, а также стандарты на услуги, которые должны включать терминологию и номенклатуру показателей качества по каждой группе однородных услуг.

Область стандартизации – совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, приборостроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации могут быть типы приборов. Классификация категорий и видов стандартов представлена на рис. 7.

 

Рис.7 Категории стандартов

 

Государственные стандарты с индексом (ГОСТР) устанавливают преимущественно на продукцию массового и крупносерийного производства, изделия, прошедшие государственную аттестацию, экспортные товары, а также на нормы, правила, требования, понятия, обозначения и другие объекты межотраслевого применения.

ГОСТыР утверждаются Госстандартом РФ или Госстроем России. Срок действия, как правило, не устанавливается. После утверждения ему присваивается индекс ГОСТР, номер стандарта и две последние цифры года утверждения или пересмотра (например, ГОСТР 248 — 99).

В обозначении стандарта ГОСТ 2.503 — 90 «ЕСКД. Правила внесения изменений» буквы ГОСТ обозначают индекс стандарта, цифра 2 с точкой обозначает номер системы стандартов, цифра 5 означает номер классификационной группы, цифры 03 означают порядковый номер стандарта в группе, цифры 90 означают год утверждения стандарта.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются в случаях, когда на объекты стандартизации отсутствуют государственные стандарты. Требования ОСТ не должны противоречить требованиям ГОСТ. ОСТы применяются на добровольной основе организациями и предприятиями данной отрасли, а также предприятиями и организациями других отраслей (заказчиков), применяющих или потребляющих продукцию этой отрасли.

Отраслевые стандарты утверждаются министерством (ведомством), являющимся ведущим в производстве данного вила продукции. После утверждения им присваивается индекс ОСТ, цифровой код отрасли, номер стандарта и две последние цифры года утверждения или пересмотра (например, ОСТ 3.348 — 98).

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО) разрабатываются для решения задач, объектами которых являются:

· принципиально новые виды продукции и услуг;

· новые, передовые методы испытаний;

· нетрадиционные технологии разработки, изготовления, хранения продукции и новые принципы организации и управления производством.

Общественные объединения, занимающиеся этими вопросами, преследуют цель через свои стандарты распространение новейших научно-технических достижений, а также результатов фундаментальных и прикладных исследований. Задачи, связанные с разработкой новых химических веществ и методов будут решать специалисты Российского химического общества. Задачи из области строительства будут решать специалисты Российского научно-технического союза строителей и т.д. Обозначение СТО состоит из индекса СТО, аббревиатуры общества, регистрационного номера и отделённых тире двух цифр, обозначающих год утверждения стандарта. Пример: СТО РОО 10.01 — 95, где РОО 0 Российское общество оценщиков.

Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются на создаваемые и применяемые в основном на данном предприятии продукцию, услуги, процессы. Требования, устанавливаемые в СТП не должны противоречить обязательным требованиям ГОСТ и ОСТ. СТП распространяются на нормы, правила, методы, составные части изделий и другие объекты, имеющие применение только на данном предприятии. Построение, изложение, оформление, содержание и обозначение стандартов предприятий приводятся в ГОСТР 1.5 — 93. СТП утверждает главный инженер предприятия, объединения. После утверждения им присваивается индекс СТП, цифровой код предприятия, цеха (отдела), объекта стандартизации и две последние цифры года утверждения или пересмотра (например, СТП 0005-48-553- 44-92).

СТП утверждаются , как правило, без ограничения срока действия, они не распространяются на поставляемую продукцию и государственной регистрации не подлежат.

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия и другие объекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция, выпускаемая малыми партиями. ТУ имеют двойной статус как документа нормативного и технического характера. ТУ на поставленную продукцию используют в роли НД, если на них делаются ссылки в договорах и контрактах.

К другим документам в области стандартизации относятся:

· Правила (ПР) — документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и/или общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также обязательные требования к оформлению результатов этих работ.

· Рекомендации (Р) — документ, содержащий добровольные для применения организационно-технические и/или общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ, а также рекомендуемые правила оформления этих работ.

· РД – руководящий документ

· Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) — официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и/или объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации в соответствии с ее классификацией (классами, группами, видами и др.).



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 7597;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.