Метрологические службы и организации РФ


Государственное управление деятельностью по ОЕИ в России осуществляет Комитет Российской федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт РФ).

Основные задачи Госстандарта России в области метрологии:

- реализация государственной политики в сфере стандартизации и метрологии (СМ), установления и использования стандартов, эталонов и единиц величин и исчисления времени;

- Осуществление мер по защите прав потребителей и интересов государства в области контроля за соблюдением требований безопасности товаров (работ, услуг);

- обеспечение функционирования и развития систем стандартизации, обеспечение единства измерений, сертификации, аккредитации и научно-технической информации в этих областях, а также их гармонизация с международными и национальными системами зарубежных стран;

- организация и проведение государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации, а также государственного метрологического контроля и надзора;

- руководство государственной метрологической деятельностью.

Государственная метрологическая служба (ГМС) несет ответственность за метрологическое обеспечение измерений в стране на межотраслевом уровне и осуществляет государственный метрологический контроль и надзор.

В состав ГМС входят:

1) государственные научные метрологические центры (ГНМЦ), метрологические научно-исследовательские институты.

2) органы ГМС на территории республик, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. Деятельность органов ГМС включает в себя создание государственных и вторичных эталонов, разработку систем передачи размеров единиц ФВ рабочим СИ, государственный надзор за производством, состоянием, применением, ремонтом СИ, метрологическую экспертизу документации и важнейших видов продукции, методическое руководство метрологическими службами (МС) юридических лиц.

Более конкретные задачи решают ГНМЦ, как правило создаваемые на базе, подведомственных Госстандарту предприятий или организаций. Присвоение конкретному предприятию, организации статуса ГНМЦ не изменяет формы собственности, а означает отнесение их к категории объектов, предполагающей особые формы государственной поддержки.

Основные функции ГНМЦ:

  • проведение государственных испытаний СИ;
  • разработка оборудования, необходимого для оснащения органов ГМС;
  • информационное обеспечение предприятий и организаций по вопросам единства измерений;
  • проведение метрологической экспертизы и измерений по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда и федеральных органов исполнительной власти;
  • подготовка и переподготовка кадров;
  • участие в сличении государственных эталонов с национальными эталонами других стран, разработке международных норм и правил.

Деятельность ГНМЦ регламентируется постановлением правительства РФ от 12.02.94 № 100.

Метрологическая служба (МС) юридических лиц — самостоятельные структурные подразделения, в состав которых могут входить калибровочные и поверочные лаборатории, а также подразделения по ремонту СИ. В соответствии с ПР50.2013 — 97 регламентирован порядок аккредитации МС юридических лиц органами Госстандарта на право аттестации методик выполнения измерений и проведения метрологической экспертизы документов.

При аккредитации проверке подлежит наличие условий, обеспечивающих техническую компетентность МС в области обеспечения единства измерений. Условия аккредитации предполагают наличие:

  • оборудования, необходимого для проведения работ в области аккредитации;
  • нормативных документов ГСИ и других нормативных документов в области аккредитации;
  • достаточного по количеству и квалификации персонала;
  • помещения для проведения метрологических работ.

Аккредитация проводится на срок, не превышающий 5 лет, и регистрируется ВНИИМС.

Работы по метрологическому обеспечению подготовки производства выполняют следующие службы: метрологическая, технологическая и конструкторская.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3116;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.