Современная классификация и распространение человеческих рас.


Как отмечалось в предыдущем разделе, попытки построить все более и более полную и объективную классификацию человеческих рас заняли значительное место в антропологической литературе с начала ХХ века. В нашей стране наиболее известны три классификации. Одна приведена в учебнике «Антропология» Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина, вторая предложена Г.Ф. Дебецем, третья разработана В.В. Бунаком.

Первая имеет довольно строгую структуру: три большие расы подразделяются на малые расы, промежутки между большими заполнены шестью промежуточными расами. В названиях соблюден географический принцип.

Классификация Г.Ф Дебеца наиболее близка к генеалогическому древу человека. Все человечество автор разделил на европеоидную и монголоидную большие расы, причем больше сближал первые две. Каждая из них делится на две основные ветви, настолько сложно переплетенные друг с другом, что порой трудно сказать, к какой большой расе относится тот или иной конкретный антропологический тип.

В.В. Бунак представлял расовую дифференциацию в виде дерева. Его «стволы» и «ветви» он разделял на основе представлений о древности и глубине расхождения отдельных антропологических вариантов

Наиболее часто в литературе используется классификация, предложенная Я.Я. Рогинским и М.Г. Левиным (1978). При построении классификации учитывались: степень морфологического сходства рас, их географическое распространение и по возможности древность их формирования, причем последняя в ряде случаев за отсутствием материала устанавливалась и использовалась лишь предположительно.

Расовая схема, опубликованная в учебнике антропологии Я.Я. Рогинского и М.Г. Левина, выделяет три ствола:

- экваториальный,

- евразийский, или европеоидный,

- азиатско-американский, или монголоидный.

Следует отметить, что основные, или большие, расы совпадают в большинстве классификаций. Общепринятой расовой классификации не существует, и это является очевидным следствием непрерывности биологической изменчивости.

Для каждой расы характерно единство происхождения и формирования на определенной территории. Представители разных рас различаются некоторыми физическими признаками, например чертами лица, цветом кожи, глаз и волос, формой волос. К европеоидной расе относится коренное население Европы, Южной Азии и Северной Африки. К монголоидной расе относится коренное население Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Сибири. 

Монголоидная раса имеет цвет кожи от смуглого до светлого, при этом интенсивность окраски усиливается по мере приближения места жительства к экватору. Волосы, как правило, жёсткие и прямые, тёмнопигментированные. Развитие волосяного покрова на лице у мужчин развито очень слабо, волосы на теле почти полностью отсутствуют. Длина тела у монголоидов в разных популяциях варьирует незначительно и примерно соответствует среднему значению этого показателя для человечества в целом. Лицо у монголоидов большое, уплощённое, со значительным альвеолярным прогнатизмом (выступание вперёд губ). Прогнатизм у монголоидов связан с развитием мягких тканей лица, а не костной основы и зубов. 90–95% монголоидов имеют складку верхнего века – эпикантус, наружный угол глаза приподнят. Нос у монголоидов сильно варьирует как по величине, так и по форме, чаще встречается узкий незначительно выступающий нос с малой или средней высотой в области переносицы. Описанный комплекс признаков является весьма устойчивым в границах ареала монголоидной расы. Исключение составляют коренные жители Америки – американоиды, рано отделившиеся от азиатской популяции монголоидов. Считается, что они сохранили древний первичный комплекс монголоидных особенностей, на основе которого и развились классические монголоиды. Для американоидов характерны значительно выступающий нос и отсутствие эпикантуса, эти два признака приближают их к европеоидам.

Европеоидная раса. Представители разных популяций данной расы имеют разную степень пигментирования кожи, радужной оболочки глаз и волос. Большая часть европеоидов, особенно в южных районах, имеет тёмные волосы и глаза, кожа у них обычно смуглая разных оттенков. Наиболее депигментированы жители северо-западной и северо-восточной частей Европы. Волосы у европеоидов чаще либо мягкие и прямые, либо волнистые. Курчавые волосы чаще встречаются в южных популяциях, хотя изредка обнаруживаются повсеместно. Третичный волосяной покров развит сильно в умеренном поясе, а на юге и севере – умеренно или слабо. Рост у европеоидов колеблется от высокого до нижесреднего, чаще всего встречаются индивидуумы с мезоморфным типом телосложения. Лицо резко профилировано, чаще узкое, уплощённое в вертикальной плоскости. Разрез глаз горизонтальный с небольшим поднятием наружного угла глаза. В северных популяциях часто встречается эпикантус разной степени выраженности. Нос у европеоидов чаще узкий, прямой или с выпуклой спинкой, со средней или высокой переносицей.

Каждая большая раса подразделяется на малые расы, или антропологические типы.

Внутри монголоидной расы обычно выделяют дальневосточную, южноазиатскую, североазиатскую, арктическую и американскую малые расы, причем последняя иногда рассматривается и как отдельная большая раса. Монголоиды заселили все климатогеографические зоны (Северная, Центральная, Восточная и Юго-Восточная Азия, острова Тихого океана, Мадагаскар, Северная и Южная Америка). Для современной Азии характерно большое разнообразие антропологических типов, но преобладают по численности различные монголоидные и европеоидные группы. Среди монголоидов наиболее распространены дальневосточная (китайцы, японцы, корейцы) и южноазиатская (малайцы, яванцы, зондцы) малые расы, среди европеоидов – индо-средиземноморская. В Америке коренное население (индейцы) составляет меньшинство, по сравнению с различными европеоидными антропологическими типами и группами населения представителей всех трех больших рас.

Внутри европеоидной расы различают атланто-балтийскую, беломорско-балтийскую, среднеевропейскую, балкано-кавказскую и индо-средиземноморскую малые расы. Ныне европеоиды населяют фактически всю обитаемую сушу, но до середины 15 века – начала великих географических открытий – основной их ареал включал Европу, Северную Африку, Переднюю и Среднюю Азию и Индию. В современной Европе представлены все малые расы, но численно преобладает среднеевропейский вариант (часто встречается у австрийцев, немцев, чехов, словаков, поляков, русских, украинцев); в целом ее население очень смешанно, особенно в городах, вследствие переселений, метисации и притока мигрантов из других регионов Земли.

В Австралии коренное население составляет меньшинство по отношению к мигрантам из Европы и Индии, довольно многочисленны и представители дальневосточной расы (японцы, китайцы). В Индонезии преобладает южноазиатская раса.

Наряду с перечисленным выше существуют расы с менее определенным положением, образовавшиеся в результате длительного смешения населения отдельных регионов, например, лапаноидная и уральская расы, совмещающие черты европеоидов и монголоидов, или эфиопская раса – промежуточная между экваториальной и европеоидной расами.

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 8993;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.