Лекция 13. Основы технического обслуживания микропроцессорных систем


 

Вследствие особенностей организации и функционирования микроЭВМ применение простейших средств инструментального контроля (омметр, вольтметр, пробник) для проверки работоспособности компонентов микропроцессорных блоков малоэффективно. В таких блоках обрабатываются импульсные сигналы, следующие с высокой частотой. Кроме этого, микропроцессорные блоки, как правило, изготавливаются с высокой плотностью монтажа элементов, что делает невозможным их ремонт в судовых условиях. Вместе с тем, МПСУ всегда имеют встроенные средства самоконтроля и диагностики. Их можно разделить на две группы – аппаратные и программные. К аппаратным относятся две разновидности – светодиоды (LED) и сторожевой таймер (WDT). Светодиоды используются для индикации:

- наличия выходных и входных дискретных сигналов (1/0);

- режима, в котором находится линия связи между микропроцессорными блоками – наличие или отсутствие передачи по ним сигналов (передача/нет передачи) и др.

Назначение сторожевого таймера объяснено ранее, в материале по МПСУ "DC-C20".

Аппаратно контролируется также состояние кабелей, соединяющих микропроцессорный блок обработки с удаленными датчиками дискретного действия и преобразователем сигналов. При этом определяются такие отказы, как обрыв или короткое замыкание в кабеле. При обрыве ток в кабеле становится равным нулю, при коротком замыкании – достигает некоторого максимального значения.

Исправность кабеля и удаленного аналогового преобразователя с токовым выходом контролируется по уровню потребляемого тока. Так, если при нормальном состоянии ток находится в диапазоне 4…20 мА, то снижение его уровня до 3 мА и менее или возрастание до 32 мА идентифицируется как неисправность. При обнаружении неисправности в кабеле программой МПСУ формируется соответствующее сообщение.

К программным средствам относятся две разновидности специальных программ, включаемых в программное обеспечение МПСУ – тестирующие и диагностические. Тестирующая программа позволяет определять лишь сам факт работоспособности устройства (исправно/неисправно). Она вводится в действие оператором по необходимости или выполняется автоматически сразу после подачи питания на устройство.

Диагностическая программа работает непрерывно, параллельно с основной программой микроЭВМ и позволяет определить неисправность до уровня сменного блока (ОЗУ, ПЗУ и др.). Диагностическое сообщение о неисправности выводится на монитор компьютера чаще всего в закодированном (или предельно сокращенном) виде – в виде кода ошибки (Error Code), представляющего собою набор цифр. Расшифровка этого сообщения дается в инструкции по эксплуатации на устройство, в разделе поиск и устранение неисправностей. Получив диагностическое сообщение о неисправности, следует заменить блок из ЗИПа или заказать его ремонт специализированным береговым службам.

В заключение следует отметить, что, несмотря на сложность многих судовых электронных систем и, в частности, микропроцессорных, значительное число их отказов носит примитивных характер – обрыв, короткое замыкание, отсутствие контакта и т.д. При этом во многих случаях причины и признаки отказов лежат буквально на поверхности. Нужно лишь внимательно проанализировать ситуацию.

 

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1194;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.