Восстановление семейных отношений.


Один из самых опасных мифов, связанных с алкогольной зависимостью, это вера в то, что как только алкоголик бросит пить, все его семейные проблемы разрешатся сами собой. Распространенность этого заблуждения ведет к тому, что процент разводов в семьях алкоголиков после того, как они прекращают пить, выше, чем тогда, когда они пьянствовали. Дело в том, что модели отношений и поведения, сложившиеся на протяжении многих лет, не устраняются в одночасье. Нерешенные проблемы не только угрожают супружеской жизни и состоянию отдельных членов семьи, но они способствуют тому, что выздоравливающий алкоголик нередко возвращается к пьянству.

Проблемы, с которыми сталкивается семья выздоравливающего алкоголика, преодолимы. Хотя члены семьи счастливы оттого, что алкоголик трезв, они живут в постоянном страхе, что он может снова начать пьянствовать. Если он поздно возвращается домой, они принюхиваются, не пахнет ли от него алкоголем. Если он угнетен, близкие беспокоятся, не сделали ли они чего-нибудь такого, что толкнет его к выпивке. Часто возникают всевозможные споры — прежние обиды и упреки мешают простить и забыть. Сохраняются старые формы общения, и члены семьи оказываются не способны говорить друг с другом без привычных придирок, обвинений и лжи. Кроме того, выздоравливающий алкоголик слишком занят собой и своим лечением. Часто он бывает чрезмерно увлечен новыми встречами, собраниями и товарищами и поэтому не уделяет должного внимания семье. Бывает, он говорит на непонятном для других жаргоне, а его растущее самоуважение и самодостаточность усиливает у близких и без того острое чувство незащищенности.

Если перед членами семьи возникли эти проблемы, стоит воспользоваться профессиональной помощью и следовать собственной программе излечения.

Важно помнить:

1. В семье должен быть мир, независимо от того, пьет алкоголик или нет.

2. Хотя в идеале в семье и болезнь, и здоровье — общие, в действительности каждый член семьи живет в своем мире, поэтому близкие должны дать ему возможность по-своему справиться со своими проблемами.

Важнейшие шаги, которые стоит предпринять членам семьи:

1. Осознать проблемы.

Многие созависимые на протяжении долгих лет не осознают своих эмоций, не задумываются над источником внутреннего напряжения. В результате они становятся не способны понимать самих себя и друг друга. Нередко они нуждаются в посторонних наблюдателях, которым они могли бы довериться, и которые помогли бы им распознать проблемы и научить их справляться с трудностями на пути здорового развития личности. Такую помощь могут предоставить группы самопомощи, работающие по программе выздоровления 12 Шагов Ал-Анон (для близких алкоголиков), Нар-Анон (для родственников наркоманов), Алатин (для детей алкоголиков и наркоманов), АКОА (для взрослых детей алкоголиков), а также профессиональные консультанты, специализирующиеся в области химических зависимостей и семейных отношений. Членам семьи важно самим работать по программе 12 Шагов и обратиться, если есть возможность, к консультанту в качестве единой группы.

2. Избавиться от нереалистичных ожиданий, связанных с выздоровлением алкоголика.

Ложные надежды и разочарования — самая опасная ловушка, которая подстерегает семью в первые годы выздоровления. Члены семьи часто бросаются из крайнего оптимизма в крайний пессимизм. Когда алкоголик пьет, близкие живут в фантастическом мире, где все проблемы сфокусированы на избавлении его от пьянства, разочарованием становится открытие, что с ним трудно ужиться, даже когда он трезв. В самом деле, выздоравливающий алкоголик может стать еще более ранимым и раздражительным, чем раньше. Проходят месяцы, прежде чем он научится адекватному зрелому поведению взрослого человека.

Чтобы избежать эмоционального стресса, радость, вызванную трезвостью алкоголика, важно умерить сознанием того, что разочарования и поражения — естественная часть процесса выздоровления, и что сам алкоголик и его семья должны объединить свои усилия на два и более года. Члены семьи, как и сам выздоравливающий алкоголик, должны научиться жить в повседневной жизни, ставя реальные цели, избегая внезапных изменений. К трудностям следует относиться как к данности и не думать, что кто-то может предложить средства от всех семейных проблем, которые будут работать сами по себе. Членам семьи самим предстоит решать непростую задачу применения этих средств в собственной жизни и в конкретных обстоятельствах. Никто посторонний не может сделать семью счастливой, поэтому друзья и духовные руководители не должны брать на себя чужие обязанности и порождать нездоровую зависимость.

3. Забыть прошлое.

Для членов семей алкоголиков отказ от старых защитных механизмов, тягостных воспоминаний, гнева и обиды — важнейший шаг к духовному и душевному выздоровлению. Подобный отказ редко происходит моментально, часто он требует длительного привыкания к честному и открытому общению.

Опыт свидетельствует, что семьи, упорствующие в своем взгляде на алкоголика, как на дурного человека, который заслуживает наказания, становятся жертвами общей семейной болезни. Только тогда, когда они начнут смотреть на алкоголика, как на нуждающегося в помощи больного, они найдут духовные и эмоциональные силы, необходимые им для собственного исцеления.

4. Научиться новым способам общения.

После долгих лет жизни рядом с алкоголиком его близкие плохо понимают принципы общения нормальных взрослых людей. Слишком долго они пользовались словами только для нападения и защиты. Теперь они должны научиться или снова овладеть искусством говорить правду с любовью. На место контроля и маскировки своих чувств должно придти честное и открытое общение.

5. Расширить круг интересов.

Пьющий алкоголик обычно становится центром внимания всей семьи, а для некоторых ее членов его поведение и настроение превращаются в настоящую обсессию. Независимо от того, лечится алкоголик или нет, важно, чтобы его близкие сумели отодвинуть мысли о нем на периферию сознания и заполнить образовавшийся вакуум новыми интересами и видами деятельности. Для некоторых "сход с орбиты" алкоголика требует огромного мужества, и вначале они нуждаются в сильной поддержке со стороны. Награда за этот трудный шаг так велика, как велики многообразие и красота Божьего мира. (6, с. 128-135)



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.