Организация подготовительных и производственных


Работ на подсочке

 

Как уже отмечалось выше, к производственным работам относится подготовка лесосек к безопасной работе, разбивка лесосек на литеры, разметка карр, подрумянивание, проводка желобков, перечет карр, установка приемников. Согласно технологической схеме мастер составляет план проведения подготовительных работ с таким расчетом, чтобы к определенному сроку были выполнены все работы при соблюдении нормативов по трудозатратам.

Например, необходимо разметить 75000 кар при дневной норме 1580 карр. Эту работу согласно календарного графика необходимо выполнить за 15 дней. Вначале находится потребное число человеко-дней путем деления объема работ на норму выработки: 75000: 1580 = 47,5 чел/дней. Что бы определить требуемое число рабочих для выполнения данной работы необходимо полученную цифру разделить на 15 дней: 47,5 : 15 = 3 чел. При расчетах учитываются формы организации труда.

Основа организации производственных работ – формирование рабочих участков, о чем было рассказано выше.

Большое значение здесь играют вопросы нормирования труда. Раньше использовались дифференцированные нормы выработки. На основных работах по подсочке леса (вздымка и сбор живицы) они образуются в результате нормирования двух величин: количества обрабатываемых за единицу времени карр и массы живицы, которая может быть получена в результате обработки данного количества карр. Если количество обрабатываемых рабочих карр поддается точному нормированию путем хронометражных и фотохронометражных наблюдений, то массу живицы, приходящуюся на одну карру, определить значительно сложнее, так как она зависит от многих факторов. К ним можно отнести естественную смолопродуктивность насаждений, технологию подсочки, погодные условия, время сезона подсочки, срок подсочки и др.

Например, обследование ряда предприятий показало, что нормы выработки на подсочке слабо увязаны со смолопродуктивностью насаждений. Так, при колебаниях смолопродуктивности в 2,5 раза нормы выработки изменяются всего на 10–15%. Это привело к тому, что при работе в высокопродуктивных насаждениях номы выработки перевыполняются в 2,5–3,0 раза, а при работе в низкосмолопродуктивных – они не выполняются.

В связи с сезонным характером работы большая часть рабочих трудится в летнее время по 10–16 часов в сутки, а формы оплаты труда ориентированы на продолжительность рабочего дня не более 7–8 часов. Кроме того, формы оплаты труда не учитывают погодных факторов и прочно увязаны с месячными заданиями.

Реальным выходом из этого положения в настоящее время является переход на оплату труда по мере предъявления готовой продукции согласно договору подряда. В нем оговариваются обязательства рабочего и леспромхоза.

Рабочие обязуются добыть определенный объем живицы, произвести полный и тщательный сбор барраса с желобков и карр, отработать в сезоне не менее 127 человеко-дней, обеспечить хорошее качество живицы и сдать 1 сортом не менее 50% собранной живицы, соблюдать технику безопасности по подсочке и установленную технологию ее ведения, бережно относиться к инструменту, оборудованию и инвентарю, экономно расходовать материалы и стимуляторы, соблюдать трудовую дисциплину, противопожарные мероприятия.

Лесхоз обязуется обеспечить бригаду необходимыми инструментами, оборудованием, материалами, стимуляторами по утвержденным нормам, спецодеждой и защитными средствами, своевременно выделять транспорт для вывозки живицы, организовывать четкий ее прием по качеству и количеству, оплату труда производить в % от товарной продукции. За каждый килограмм живицы, добытой сверх задания, расценка увеличивается на 100%, в конце сезона перевыполнившем задание и отработавшим не менее 127 дней рабочим выплачивать сезонную премию в размере 10% от начисленной заработной платы. При поступлении актов на сданную живицу производить доплату за тонну живицы, сданную 1 сортом вздымщикам –0,3%, сборщикам –0,7% от стоимости 1 тонны товарной продукции.

При невыполнении месячного задания (плана) леспромхоз имеет право не начислять вахтовые, удерживать стоимость бензина, расценку уменьшать на 60%.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.044 сек.