ПОСЛЕДСТВИЯ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА


 

Для ребёнка, который тоже получает анестезию, возникает опасность асфиксии из-за угнетения дыхательного центра наркозом. Кроме того, у детей остается излишняя слизь в дыхательном тракте, которая не была выжата при прохождении родового канала, как при естественных родах. Иногда это влечёт за собой развитие гиалиново-мембранной болезни новорождённого. Такой риск растёт при плановом КС, когда не дожидаются естественного начала родов и дыхательная система ребёнка ещё не готова, поскольку окончательно созревает только к концу беременности.

КС до начала родовой деятельности является фактором риска для новорожденного.

Начало естественных родов — свидетельство того, что ребёнок готов родиться и жить во внешнем мире. Известный французский акушер Мишель Оден свидетельствует: «Если КС производится через некоторое время после естественного начала родов, то операция бывает более лёгкой как для мамы и ребёнка, так и для врача. Именно во время родов мышцы и кожа матери находятся в таком эластичном состоянии, которое облегчает хирургическое вмешательство и обеспечивает быстрое заживление после него». Если возможно ждать этого момента, то зачем же упускать такую выгоду для Вашего ребёнка?

В большинстве случаев, когда возможно применение кесарева сечения, стоит сначала сделать попытку естественных родов. Это гораздо предпочтительнее планового КС.

В зависимости от причин, вызывающих кесарево, например, при ягодичном предлежании ребёнка, многие клинические врачи на Западе всё-таки разрешают попытку вагинальных родов. Мама рожает, а рядом находится развёрнутая операционная. Нередко такие попытки заканчиваются успешно. Постарайтесь найти высококвалифицированного врача, который понимает Ваше желание рожать вагинально и готов пойти на эту попытку. Чтобы использовать такой шанс, следует отказаться от стимуляции окситоцином и обезболивания. Даже если попытка всё же закончится КС, то малыш от этого выиграет, т. к. сокращения стенок матки стимулируют его нейроэндокринную систему.

Когда Вы взвешиваете риски, надо думать и о том, как КС влияет на послеродовой период и установление связи с ребёнком***. Жизненно важный процесс слияния в случае КС в российских роддомах полностью отсутствует. При семейном КС, которое широко распространено на Западе, иногда процесс слияния и начало грудного кормления при кесаревом только ослаблены, но всё-таки происходят после операции. Пока маму зашивают, пока она отходит от наркоза, важную роль играет отец ребёнка. Он держит малыша, разговаривает с ним, глядит в глаза, прикладывает к материнской груди. Хотя ребёнок, конечно, получит некоторое количество анестезии с молозивом, но, учитывая при этом все выгоды этих первых кормлений и их роль в удачном кормлении грудью в дальнейшем, западные врачи и мать выбирают меньшее из двух зол. Знакомство со своим малышом и радость слияния помогают маме преодолеть нелёгкий путь восстановления после кесарева.

К сожалению, пока даже в самых современных роддомах России и даже за деньги Вы не сможете в первые дни после кесарева кормить грудью и даже не увидите своего ребёнка в течение от 3 до 10 суток, что серьёзно осложнит начало грудного вскармливания. Это связано с применением обязательного курса антибиотиков после операции. На Западе используют те же антибиотики, но поскольку они доходят до груди в малом количестве, то это не считается препятствием для кормления грудью. Кормят сразу. За те дни, пока ребёнок не сосёт грудь, количество молока в ней уменьшается. Малыша в это время кормят неполезными, плохо усваиваемыми им смесями, и он привыкает получать еду без сильного сосания. Потребуются героические усилия со стороны прооперированной мамы, чтобы, превозмогая сильную боль, начать грудное вскармливание, успех которого бесценен для ребёнка.

Такие моменты во многом зависят от традиции роддома. Если у Вас есть высокая вероятность КС, разыщите такой роддом, медперсонал которого понимает важность послеродового воссоединения и запечатления, даже если для этого придётся уезжать за границу.

Даже при самом тяжёлом — абдоминальном родоразрешении принудительное лишение Вас и ребёнка третьей стадии родов — воссоединения и кормления—является грубым нарушением прав человека в области материнства и детства.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.