Фасадной части блоков


Балконы в объемно – блочных зданиях конструируют как консоль ребристой плиты пола. Плита балкона выполняется сплошной или с прорезями, в которых пропускается утеплитель наружных стен. Плиты балкона, как и плиты пола блоков, выполняются, как правило, из тяжелого бетона (рис. 16, А).

Толщина плиты балкона в основании консоли равна высоте контурного ребра панели пола. Вынос консоли 110-120 см, уклон порядка 3-4%. Креп-

ление стоек ограждения балконов производится привариванием их к закладным деталям плиты.

А Б

 

Рис. 16. Балконы и лоджии в зданиях из объемных блоков. А – балкон в виде консольной плиты; Б – лоджии в виде приставного блока.

Лоджии в объемно – блочных зданиях могутбыть образованы:

1) сдвижкой блоков по вертикаль относительно фасадной стены; 2) применением блоков разной длины;

3) приставными пространственными блоками – лоджий (рис. 16, Б).

Конструктивно наиболее просто устройство лоджий решается первым способом. Единственным осложнением в этом случае является необходимость утепления участков боковых стенок соседних блоков. Это решается при помощи приставных теплоизоляционных стенок.

Эркеры в объемно – блочных зданиях могут устраиваться с помощью приставных пространственных конструкций или выдвижения всего блока за плоскость фасада. В любом случае устройство эркеров влечет за собой некоторые конструктивные сложности. Так, особенно тщательной защиты требуют закладные детали, при помощи которых скорлупа эркера крепится к блоку. Кроме того, требуется уплотнение примыкания скорлупы к блоку по всему его контуру. В многоэтажных зданиях в уровне каждого перекрытия между смежными блоками устанавливают не менее двух связей.

 



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.