Освещение улиц, дорог и площадей


Освещение проезжей части участков улиц, дорог и площадей городских поселений со стандартной геометрией с регулярным транспортным движением следует проектировать исходя из норм средней яркости дорожных покрытий Lcp, слепящего действия и общей и продольной равномерности распределения яркости дорожного покрытия Lмин/Lср и Lмин/Lмакс. Освещение проезжей части участков улиц, дорог и площадей городских поселений с нестандартной геометрией с регулярным транспортным движением следует проектировать исходя из норм средней горизонтальной освещенности дорожных покрытий Еср, слепящего действия и равномерности распределения освещенности Емин/Еср. Освещение проезжей части улиц, дорог и площадей городских поселений, расположенных в северной строительно-климатической зоне азиатской части России и севернее 66° северной широты в европейской части России, следует проектировать исходя из норм средней горизонтальной освещенности Еср, слепящего действия и равномерности распределения освещенности дорожного покрытия Емин/Еср.

Яркость дорожного покрытия зависит от интенсивности излучения, угла падения светового потока на площадку ΔAij дорожного покрытия и направления линии зрения наблюдателя относительно этой площадки. Большинство асфальтобетонных покрытий обладают направленно-рассеянным отражением, причем направленность отражения возрастает с увеличением угла падения. Направленно-рассеянное отражение светового потока принято характеризовать коэффициентом яркости r(α, 𝛽). В среднем, принято считать, что концентрация внимания водителей сосредоточена в зоне 80-160 м впереди автомобиля, что соответствует в среднем углу наклона линии зрения относительно горизонта ϑ = 10. Тогда коэффициент яркости:

где - яркость дорожного покрытия в направлении линии зрения ϑ = 10

Ld – яркость условной диффузной поверхности с коэффициентом отражения ρ = 1.

Значения коэффициентов яркости дорожных покрытий обычно представлены в виде двумерного массива в зависимости от углов падения и отношения ширины дороги к высоте подвеса светильников.

К определению расчетных параметров УНО.

Отражающие свойства дорожных покрытий оказывают значительное влияние на эффективность и экономичность УНО. Чем выше коэффициенты яркости, тем больше отраженная часть светового потока, формирующая уровень средней яркости, и тем чувствительнее значение среднего уровня яркости дорожного покрытия к характеру светораспределения светильников.

В рекомендациях МКО дорожные покрытия классифицируют по минимальному значению зеркального коэффициента:

где <q> - среднее значение коэффициента яркости

qmin – минимальное значение коэффициента яркости.

Классификация улично-дорожной сети городских поселений производится в соответствии с таблицей:



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1169;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.