Методы закаливания водой


Разновидности закаливания водой: купание, душ, обливание и обтирание, которые подразделяются на холодные, умеренно холодные, прохладные, тёплые и горячие. Самым эффективным методом является закаливание холодной водой.

Обтирание. Именно с этого способа закаливания следует начинать. Обтирание легко доступно и проводится с помощью махрового полотенца, губки или варежки смоченной в воде. Сначала обтирают шею, грудь, затем спину и живот. После этого вытираются насухо полотенцем и растираются до заметного покраснения. Когда вы обтёрли верхнюю часть туловища, приступайте к ногам. Обтирание должно занимать не более пяти минут.

 

Душ. Это более сильная по воздействию на организм закаливающая процедура. Для начинающих следует поддерживать температуру воды около 30°С, продолжительность воздействия – не более минуты. После можно начать плавное снижение температуры и растянуть время до двух минут. Регулярный приём душа заметно повышает работоспособность и бодрость духа, поэтому я советую каждое утро начинать с него.

Купание. Это очень популярная закаливающая процедура. Лучше всего купание проводить в открытых водоёмах и начинать в тёплое время года, когда вода уже достаточно прогрелась. После, при регулярном купании, можно купаться до поздней осени, плавно начиная закаливание организма холодной водой.

Достаточно большого внимания заслуживает купание в зимний период, оно вызывает самое максимальное закаливающее воздействие на организм и заставляет работать все системы нашего организма. Люди, занимающиеся моржеванием, отличаются сильным иммунитетом и могут похвастаться хорошим здоровьем. Однако для начала таких экстремальных процедур требуется серьёзная и планомерная подготовка. Закаливание в ледяной воде проводят только после предварительных упражнений разогревающих весь организм. Такими упражнениями могут быть бег трусцой и гимнастика. Продолжительность водной процедуры длится не более 30-40 секунд, для опытных моржей – 90 секунд. После завершения купания снова делают энергичные гимнастические упражнения и вытираются сухим полотенцем.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1898;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.