РТМ. Подготовка и применение типовых географических основ для тематических карт. ГКИНП-14-148-8.


Утвержден приказом ГУГК от 23.09.1981 № 482 п.

В руководящем техническом материале (РТМ) изложены требования, регламентирующие весь комплекс редакционных и технических вопросов, относящихся к разработке, изготовлению и использованию типовых географических основ, предназначенных для создания серий тематических карт различного назначения.

Геодезические, топографические, аэросъемочные и другие специальные работы при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, ведении кадастров, иных изысканиях и специальных работах:

СНиП 3.01.03-84. Геодезические работы в строительстве.Утверждены постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 04.02 1985 № 15.

В документы указаны правила производства и приемки геодезических работ, которые необходимо соблюдать при строительстве новых, расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений.

СНиП 11-02-96. Инженерные изыскания для строительства. Основные положения.Приняты постановлением Минстроя России от 29.10.1996 № 18-РФ.

Строительные нормы и правила устанавливают общие положения и требования к организации и порядку проведения инженерно-геодезических, для обоснования предпроектной документации, проектирования и строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений для всех видов строительства.

Свод правил СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства"(одобрен письмом Госстроя РФ от 14 октября 1997 г. N 9-4/116).

Свод правил по инженерно-геодезическим изысканиям для строительства разработан в развитие обязательных положений и требований СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства. Основные положения" и устанавливает общие технические требования и правила производства инженерно-геодезических изысканий для обоснования проектной подготовки строительства, а также инженерно-геодезических изысканий, выполняемых в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов всех форм собственности.

Вопросы для контроля

Геодезические и картографические работы федерального назначения.

Геодезические и картографические работы специального назначения.

Назовите основной закон определяющий деятельность в области геодезии и картографии.

Назовите основные документы в области геодезии и картографии.

Угловые измерения

Горизонтальным углом называют проекцию b пространственного угла ÐCAB (рис.39) на горизонтальную плоскость P. Для измерения горизонтального угла, образуемого направлениями и , необходимо круг с делениями расположить горизонтально, совместив его центр с отвесной линией AA¢, проходящей через вершину угла A, и определить число делений круга между проекциями направлений и на плоскость круга.

Вертикальные углы - это углы, расположенные в вертикальной плоскости (рис. 39). Углом наклона линии называют угол n между направлением линии и её проекцией на горизонтальную плоскость. Углы наклона выше горизонта - положительные, ниже горизонта - отрицательные. Зенитное расстояние – угол z между направлением в зенит и направлением линии.

 

Горизонтальный угол¢ Вертикальные углы

Рис. 39



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.