Конструктивные элементы соединений без скоса кромок


 

 

 

Тип шва Сварка   S, ММ Ь, мм
Односто­ронний Механизированная флюсом под 3...6 7...8 0...2 0...4
Механизированная щитных газах в за- 3...4 4...5 0...1.5 2...4
Ручная покрытыми электродами   3...4 0,5..2
  Механизированная флюсом под 8...12 14...16 18...20 0,5...2,5 1...3 2...4
Двусто­ронний Механизированная щитных газах в за- 3...4 5...6 0...1,5 2...4
  Ручная покрытыми элект родами   3...6 0,5…2

Сборка должна обеспечивать возможность качественной сварки соедине-ний. Для этого необходимо выдержать за­данный зазор между соединяемыми деталями и зафиксиро­вать его так, чтобы взаимное расположение деталей не на­рушалось в процессе сварки и кантовки. Для этого в на­чале и конце каждого стыкового соединения следует при­варивать выводные планки размером 400X 200 мм и тол­щиной равной толщине свариваемых листов (рис. 8).

Рисунок 8 – Сборка с помощью сварных (а) и цельных (б) выводных пла­нок:

1 – изделие; 2 – выводная планка

Для качественного выполнения начала шва и заварки кратеров в планках можно подготавливать кромки на длину 80...100 мм. Планки уменьшают угловые деформации, повы­шают качество сварных соединений, фиксируют взаимное расположение элементов.

В массовом и крупносерийном производстве для сборки применяют специальные сборочно-сварочные приспособле­ния. В единичном производстве для скрепления деталей используют струбцины, клинья, стяжные уголки, а в по­давляющем большинстве случаев прихватки длиной 50... ...100 мм и высотой не менее 6...5 мм.

Расстояние между при­хватками не должно пре­вышать 400...500 мм. Сле­дует избегать постановки прихваток в местах пере­сечения швов. Прихватки выполняют электродами УОНИ-13/45А или АНП-2, а также полуавтоматом в углекислом газе проволо­кой Св-08Г2С со стороны, обратной наложению пер­вых проходов швов. К ка­честву прихваток предъяв­ляют такие же требования, как и к основным швам.

Перед сваркой прихватки должны быть тщательно очище­ны; прихватки с дефектами необходимо удалять и переваривать. Характерная схема сборки стыковых соединений из стали 14Х2ГМР толщиной 12...28 мм применительно к свар­ке полотнищ нижних поясов коробчатых балок автодорож­ного моста приведена на рис. 9.

 

Рисунок 9 – Выполнение прихваток (1), приварка технологических вывод­ных планок (2),наложение подварочного шва (3)стыковых соедине­ний из стали 14Х2ГМР

 

Следует избегать приварки сборочных приспособлений к изделию. При необходимости швы временных креплений удаляют вырубкой зубилом или строганием. Места с выхватами на основном металле расчищают, заплавляют электро­дами типа Э70 и зачищают шлифовальной машинкой заподлицо с поверхностью детали.

Собранные конструкции из высокопрочных сталей должны храниться в условиях, исключающих загрязнение мест сварки. В случае несоблюдения этих условий или при дли­тельном хранении собранные конструкции должны быть осмотрены, а места наложения швов повторно очищены до металлического блеска.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.