Третья фаза первой стадии (переходная)


Переходная фаза — самая утомительная фаза родов, требующая от женщины огромной отдачи сил. Вдруг интенсивность схваток ещё больше увеличивается. Они становятся очень сильными, продолжаются 60-90 секунд и повторяются через 2-3 минуты. Пик теперь очень интенсивен и занимает почти всё время схватки. Может казаться, что схватка состоит только из пика, субъективно подъём и спад отсутствуют. Некоторые женщины при повторных родах ощущают многократные пики во время одной схватки. Вы можете ощущать, что полной паузы между схватками нет, и Вы не имеете возможности полноценно отдохнуть. Последние три сантиметра шейки матки раскрываются за короткое время: в среднем от пятнадцати минут до часа.

Если на предыдущих фазах Вы интересовались длительностью и частотой схваток и диаметром раскрытия шейки матки, то в переходной фазе Вы уже вне этого. Ваше сознание сейчас там, где такие понятия физического пространства и времени не имеют смысла. В этой фазе желанное минуту назад прикосновение мужниных рук вдруг раздражает, Вы отталкиваете их и тут же ищете снова. Вам жарко — халат летит на пол, а через минуту уже требуется пуховое одеяло. Вы на чём свет стоит ругаете главного виновника всех Ваших бед и тут же просите его помощи. Никто не ожидает от Вас постоянства в переходной фазе. Изменения Вашего состояния, следующие из секунды в секунду,— это и есть переход. В этой фазе нередко возникает потребность в опорожнении кишечника. Если успеваете, то сходите в туалет, но только с сопровождающим. Если же нет, то акушерка просто снимет выходящий кал чистой тряпочкой.

Иногда в этой фазе у рожениц появляется сильное желание принять ванну, чтобы набраться сил и опять выйти для самих родов. Это естественно и правильно, поскольку вода снимает стресс и уменьшает болезненность схваток. Набравшись сил в воде, можно опять выйти для продолжения родов. Будьте осторожны с тёплой водой, она обладает способностью расслаблять и замедлять схватки, что задерживает роды.

Если Вы и Ваша акушерка готовы к родам в воду — это прекрасно, Вы можете остаться в ванне до конца. Если Вы вдруг переменили своё решение и желаете выйти из ванны и рожать на «суше», или не хотите входить в воду вообще — то правы Вы, роженица, а вернее, Ваш ребёнок. Он руководит Вашими действиями и «говорит» о том, где он хочет родиться.

У Ваших родных, помощников, акушерки сейчас масса всевозможных забот, у Вас же задача одна — рожать.

Сейчас очень полезно пообщаться со своим малышом. Вы с ним одни во Вселенной. Если Вам повезло, и Бог благословил Вас понимающим мужем, то пригласите и его в свой круг. Поговорите с Вашим ребёнком, скажите ему, как Вы нетерпеливо ждёте его. Даже Ваши мысли или тихие слова отца: «Давай, малыш, иди же к нам» очень ему помогут.

Когда шейка матки раскроется почти полностью, Вы можете ощутить желание тужиться. Некоторые его не ощущают, другие же ощущают ярко выраженным. Но во втором периоде переходной фазы тужиться ещё рано, поскольку шейка к этому ещё не готова. Постарайтесь «дышать собачкой», т. е. часто, быстро и поверхностно. Если очень трудно сдержаться, то скажите об этом акушерке. Если она ответит, что тужиться рано, сдерживайте потуги насколько возможно. Всё на выдох! Как только шейка матки раскроется полностью, начинается вторая стадия родов. И акушерка скажет, когда можно (и нужно ли) тужиться изо всех сил.

Весь предыдущий этап родов был как бы тяжёлой подготовительной работой, и вот теперь Вы наконец-то поистине рожаете. Вы долго шли к воротам материнства. Теперь же смело пройдите через них.

 

Советы помощникам

Ваши советы и инструкции должны быть точными и лаконичными. Говорите коротко и ясно. Лишние и незначительные слова могут роженицу раздражать. Если она просит помощников удалиться, не принимайте это на свой счёт. Представьте ей свободу и пространство, (ставшись где-то рядом, пока Вас не позовут. Поощряйте роженицу, хвалите её, если она не просит, чтобы все мол-1апи. В этот момент контакт «глаза в глаза», прикосновение, пожатие руки могут дать ей больше, чем слова. Прикасайтесь к ней только в том случае, если ей это нравится.

Круговой массаж поясничной области, который недавно был столь желанен, может оказаться сейчас неприятен. Зато прямое давление рукой на копчик, противоположное давлению головки ребёнка, снимет излишнюю боль в спине.

Дышите с ней в такт, если это ей помогает. Напоминайте о медленном, ритмичном дыхании.

Можете давать ей мелкие кусочки льда или чуть-чуть чистой воды. Часто вытирайте ей пот со лба холодной мокрой тряпочкой, или плещите на лицо холодной водой.

Отслеживайте длительность и частоту схваток. Если схватки заметно учащаются или появляется желание тужиться, это должно быть сообщено акушерке, которая проконтролирует полноту раскрытия шейки матки.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.